← Назад

Обновлено 29.11.2021

Роспотребнадзор определился с правилами посещения пожилых родственников в интернатах

Татьяна Кусайко, фото: пресс-служба Совета Федерации
Татьяна Кусайко, фото: пресс-служба Совета Федерации

Роспотребнадзор опубликовал перечень документов, которые нужно будет предъявить перед визитом в интернаты не только родственникам, но и священнослужителям, нотариусам, сотрудникам НКО и волонтерам. Им необходимо будет предъявлять сертификат о вакцинации от коронавируса, справку о перенесенной болезни или отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение трех дней до визита. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Новые были разработаны, чтобы свести к минимуму угрозу распространения коронавируса при посещении людей, находящихся в больницах, стационарных организациях социального обслуживания или образования.

Еще одной важнейшей мерой профилактики COVID-19 в таких учреждениях, согласно документу, признана вакцинация. Роспотребнадзор рекомендует сделать прививки всем, у кого есть к этому показания. В первую очередь вакцинироваться должны живущие в организациях соцобслуживания, работники компаний и служб, которые обеспечивают работу таких учреждений. На входе всем посетителям предписано мерить температуру. Тех, у кого она выше 37 градусов, или людей с признаками острой респираторной инфекции пускать в такие организации не рекомендовано.

Внутри зданий нужно «обеспечить условия для мытья рук» или обработки их антисептиками. Также организации должны обеспечить при общении наличие и использование масок. При необходимости возможна установка прозрачных защитных экранов.

Некоторые регионы в связи с обострением ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции усиливают ограничительные меры на посещение стационарных социальных учреждений. При этом во многих случаях очное общение необходимо как самим людям, находящимся в учреждении, так и родственникам и тем, кто оказывает помощь. Особенно это важно, когда речь идет о детях

Татьяна Кусайко, зампред Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Напомним: 3 августа 2021 года, вступили в силу приказы Минздрава об изменениях во временный порядок работы поликлиник и больниц во время пандемии коронавируса. Согласно поправкам, для осмотра пациентов перед вакцинацией от COVID-19 можно привлекать лиц с высшим медобразованием по специальностям «педиатрия» и «стоматология» без аккредитации специалиста. Правда, для этого им нужно будет пройти краткосрочное обучение по программам, размещенным на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования, быть трудоустроенными на должности врачей-стажеров по специальностям, не предусмотренным документами об образовании и работать под контролем завотделением либо профильного врача-специалиста.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?