← Назад

Создано 31.03.2023

Россияне назвали свои самые полезные и вредные финансовые привычки

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Как стало известно, 86% россиян полагают, что сформировали полезные финансовые привычки, при этом вредными обладают 83% граждан нашей страны. В тройке лидеров приносящих пользу финансовых правил — регулярно копить, отслеживать цены в магазинах чтобы выбрать наиболее выгодные предложения, а также вести учёт личного или семейного бюджета. В топ-3 вредных привычек входят спонтанные покупки, отсутствие практики планировать собственный бюджет, а также баланс доходов и расходов.

Выяснилось, что среди тех, кто откладывает деньги, 51% хранит их в виде наличности, а 47% предпочитают делать сбережения с помощью накопительного счёта или банковского депозита, 11% инвестируют в ценные бумаги и драгметаллы, 10% — в недвижимость, около 6% — в продукты страхования жизни, пишут «Известия». При этом суммы накоплений у большинства респондентов не превышают 100 тысяч рублей.

Государство через определённые институты развития и структуры должно предоставлять возможность людям получить основные навыки в таких вопросах. Необходимо приводить аргументы в пользу накоплений и собирать определённую статистику. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. Он отметил, что умение распоряжаться средствами и оценивать риски — одно из главных для любого человека.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Главное, чтобы именно госструктуры, возможно под крылом Центробанка, проводили работу с населением по его обучению правильно оборачивать свои деньги, сохранять их и приумножать. Важно, чтобы в этом процессе не были задействованы частные структуры, потому что у них другие интересы

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Ранее «СенатИнформ» приводил данные опроса, согласно которым 31% россиян планирует собрать к пенсии более 10 млн рублей, 16% хотят накопить 5-10 млн рублей и 10% рассчитывают на собственные сбережения в размере 500 тысяч рублей.

Наше издание писало, что в целом россияне стали больше копить на «чёрный день», отпуск и недвижимость. При этом мужчин больше интересуют инвестиции, а женщин — финансовая подушка безопасности.

До этого в беседе с «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов высказал мнение, что лучше хранить сбережения не в какой-либо валюте, а в золотых слитках, которые отливают в весе от одного грамма. Тем более, что в прошлом году был принят ряд мер, упрощающих обращение золота для физлиц, включая отмену НДС и НДФЛ с продажи слитков, напомнил парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?