← Назад

Создано 27.01.2023

Сахалинская область и Кузбасс стали лидерами по росту доходов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В 2022 году ряд субъектов Федерации смогли нарастить доходы из бюджета, несмотря на западные санкции против России. Наибольший прирост совокупных доходов был зафиксирован в сырьевых регионах, следует из исследования рейтингового агентства АКРА, пишет РБК.

Среди лидеров оказались Сахалинская область, которая на 57% увеличила доходы бюджета, и Ямало-Ненецкий автономный округ (+40%). В топ по приросту доходов попали также Кемеровская область (+32%) и Коми (+24%). Налог на прибыль формирует около четверти совокупных доходов регионов (по данным за 2021 год). Среди лидеров также Санкт-Петербург, Крым, Мордовия, Татарстан, Кабардино-Балкария, Ингушетия.

В свою очередь максимальное падение отмечается в Липецкой (-18%), Белгородской (-13%) и Мурманской областей (-18%). В этом списке также Челябинская, Магаданская, Вологодская, Калининградская и Тюменская области, а также Красноярский край и Еврейская АО.

Добавим, что Москвы и Московской области нет в списках лидеров и аутсайдеров ни по одному из параметров изменения бюджетных доходов.

Замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, сенатор от Кемеровской области Дмитрий Кузьмин подтвердил «СенатИнформ», что регион достаточно ровно смог пройти непростой период. Он пояснил, что это связано с выплаченными в 2022 году налогами за прошедший 2021 год. Однако в 2023 году ситуация может измениться в связи с запретом поставки угля на европейский рынок. Угольная промышленность вынуждена идти на снижение объёмов добычи угля, потому что нет возможности его вывести.

Дмитрий Кузьмин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Кузьмин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В регионе сегодня запущен госплан, сформирован штаб, который занимается планированием экономики с учётом вызовов. И ключевая задача — решение проблемы сбыта угля. Для этого нужно расширить провозную способность на Восток — чтобы можно было доставить уголь до восточных портов

Дмитрий Кузьмин, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова напомнила «СенатИнформ», что ещё в 2021 году из-за сложившейся конъюнктуры цен на мировом рынке на продукцию, производимую предприятиями в Мурманске, беспрецедентно вырос налог на прибыль организаций.

«Естественно, сравнивая эти два года с учётом санкционного давления в 2022 году и наблюдается снижение поступлений. При этом, план по налоговым и неналоговым доходам 2022 года выполнен на 97,2», — сказала она.

Парламентарий добавила, что в целом Мурманская область продолжает оставаться регионом с высоким индексом бюджетной обеспеченности.

Ранее первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова напомнила, что российским регионам всегда нужно создавать свою «подушку безопасности».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?