← Назад

Создано 22.12.2022

В Счётной палате заявили о рекордном профиците консолидированных бюджетов регионов

Фото: ijeab/ freepik
Фото: ijeab/ freepik

В Счётной палате РФ заявили, что за последние 10 месяцев в ряде регионов высокими темпами выросли доходы. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ведомства, в Кемеровской области доходы выросли на 51,6%, в Санкт-Петербурге — на 45,3%, Ямало-Ненецком автономном округе — на 42,7%, в Хакасии — на 40,3%, а в Мордовии — на 37,5%. Самые высокие темпы роста доходов, отметили в СП, в том числе в регионах, специализирующихся на добыче угля, природного газа и нефти.

Отдельно аудиторы отметили по итогам 10 месяцев положительную динамику исполнения доходной части консолидированных бюджетов большинства регионов. «Доходы выросли на 15,4%, рост зафиксирован в 77 регионах, в 38 из них они превысили индекс потребительских цен», — сказано в отчёте СП и подчёркнуто, что на 1 декабря профицит консолидированных бюджетов субъектов Федерации составил 1,23 триллиона рублей.

Как объяснила первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова, верхняя палата постоянно ведёт на эту тему переговоры с Минфином РФ, который всегда советует регионам создавать свою «подушку безопасности». В комментарии «СенатИнформ» парламентарий подчеркнула, что основные траты по капитальным вложениям у регионов были в ноябре, а потому после изучения остатков будет видно, что профицит снизился.

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В целом же, если есть остатки на счёте, то это хорошо. Например, Курганская область, которую я представляю в верхней палате, также входит в новый год с профицитом, что даёт уверенность в обеспечении всех необходимых расходов

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Накануне Комитет верхней палаты по бюджету рекомендовал коллегам поддержать изменения в законодательство, направленные на корректировку межбюджетных трансфертов. По мнению главы комитета Анатолия Артамонова, необходимо и дальше вносить поправки для предоставления регионам большей самостоятельности.

Ранее, 14 декабря, рейтинговое агентство «Эксперт РА» заявило, что объём суммарных денежных поступлений в бюджеты российских регионов увеличился на 15% по итогам первых десяти месяцев 2022 года в сравнении с показателями за аналогичный период прошлого года, но в последние пару месяцев положительная динамика замедлилась.

«СенатИнформ» писал, что в этом году были увеличены субсидии, которые поступают субъектам Федерации на конкретные мероприятия, в том числе на реализацию нацпроектов.

Наше издание приводило слова главы верхней палаты СФ Валентины Матвиенко о том, что нельзя сокращать помощь из федерального бюджета регионам, особенно если они наращивают собственные доходы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?