← Назад

Обновлено 05.05.2022

Сенатор Абрамов предложил ввести уголовную ответственность для торговых сетей, которые отказываются снижать цены на фоне стабилизации рубля

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Для ритейлеров и маркетплейсов, которые продолжают необоснованно завышать цены на фоне укрепления рубля и получать сверхприбыли, нужно вводить административную, а затем и уголовную ответственность, считает зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. В комментарии «СенатИнформ» парламентарии подчеркнул, что продавцы на фоне сложной ситуации в стране «залезают в карман», в первую очередь, пенсионеров и инвалидов.

Как стало известно, Генеральная прокуратура РФ запросила у Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) наименования и местонахождение компаний, которые отказались снизить цены, несмотря на укрепление рубля. Как сообщает Forbes, документ был направлен после того, как в Генпрокуратуру 25 апреля обратился первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, указав, что некоторые поставщики отказываются снижать цены на товары даже после возвращения курса рубля к значениям начала февраля и его последующего роста.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ

Должны быть ясные правила поведения и соответствующее наказание за их нарушение. Большинство граждан не занимаются сравнением цен в рознице и на маркетплейсах в силу нехватки времени или неумения этого делать и берут с полок в магазинах товары по той цене, по какой им напишут. Магазины сейчас пользуются ситуацией, а привести их к ответу можно только жёстким мерами

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что кабмин обязан предложить конкретные меры для решения ситуации с ценами в магазинах, которые не снижаются, хотя рубль сейчас укрепляется. «Нельзя пользоваться ситуацией, это нечестно со стороны магазинов и торговых сетей. Давайте вместе с рублём поставим прежние ценники!» — призвала спикер на заседании Совета законодателей 27 апреля.

Ранее глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил ограничить на уровне 15% максимальную наценку на фермерские продукты в супермаркетах. Сенатор в письме на имя помощника Президента РФ Максима Орешкина отметил, что торговые сети игнорируют указы главы государства о контроле цен на товары первой необходимости и соответствующие рекомендации Минпромторга РФ.

В конце марта «СенатИнформ» сообщал, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает возможность наказывать за спекуляцию все магазины, включая маркетплейсы, а не только крупных ритейлеров.

До этого наше издание писало, что Генпрокуратура РФ начала проверки в регионах из-за информации о подорожании ряда продуктов питания и средств личной гигиены.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?