← Назад

Обновлено 25.03.2022

ФАС хочет наказывать за завышение цен всех участников рынка, а не только крупных ритейлеров

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко считает, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна не делать исключений и проверять все компании, которые пытаются нажиться на покупателях в нынешнее экономически сложное время. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий отметил: такие продавцы не просто повышают цены, они сеют панику.

Стало известно, что ФАС прорабатывает возможность наказывать за спекуляцию всех участников рынка, а не только доминирующие компании. Как пишут «Известия», ссылаясь на пресс-службу ведомства, более мелкие игроки пользуются кризисной ситуацией: например, некоторые продавцы на маркетплейсах в разы повысили цены, а некоторые бренды одежды увеличили стоимость ряда позиций до 80%. Служба сейчас прорабатывает меры по совершенствованию антимонопольного законодательства. Запрет на ажиотажное завышение цен и создание искусственного дефицита товаров в отношении крупных компаний предусмотрены ст. 10 ФЗ-135. Согласно действующей редакции ст. 14.31 КоАП, нарушение этих норм доминантами может караться оборотными штрафами до 0,15% от выручки.

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Искусственно созданный ажиотаж приводит к тому, что люди скупают нужные и не нужные им вещи, поэтому, конечно, спекулянтов, которые наживаются на временных трудностях, нужно в полной мере призывать к ответу

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Он подчеркнул, что речь в данном случае не идёт о введении каких-то ограничений для бизнеса, поскольку «меры наказания всегда рассчитаны не на добросовестных участников рынка, а на тех, кто занимается обманом, до небес полнимая свою рентабельность».

Накануне, 24 марта, ФАС сообщила о возбуждении дел против торговых сетей «Пятёрочка» и «Магнит» из-за недостаточных поступлений сахара в магазины в Воронежской области. В ходе проверки на складах компаний были обнаружены значительные запасы сахара-песка, хотя в магазины он не поставлялся. Таким образом поддерживался ажиотажный спрос.

Как сообщал «СенатИнформ» первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, за последние месяц-два цены на популярные продукты, такие как сахар, гречка, макароны выросли в отдельных регионах на 20-30%. Такие выводы сделали члены рабочей группы Комитета по итогам мониторинга ситуации в субъектах. При этом уточнил сенатор, парламентарии провели совещание с представителями профильных министерств и ведомств, но они, за исключением ФАС, не смогли внятно объяснить, почему это произошло. Только представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сообщили, что по поручению Правительства занимаются соответствующей проверкой в данный момент.

Ранее Генпрокуратура РФ заявила о старте проверок в регионах на фоне информации о подорожании ряда продуктов питания, предметов бытовой химии и средств личной гигиены. В ведомстве также сказали, что на особом контроле находится ситуация с созданием искусственного дефицита отдельных групп товаров.

До этого ФАС сообщила, что сократит с 10 до 2-х рабочих дней срок выдачи предостережений, в том числе за публичные необоснованные прогнозы о росте цен, из-за того, что такие сообщения могут привести к ажиотажному спросу.

Также ведомство открыло на своём официальном сайте форму, которую может заполнить каждый желающий, чтобы пожаловаться на завышение цен в продуктовых магазинах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?