← Назад

Создано 09.03.2023

Сенатор Кутепов предложил МВД чипировать грузовики

Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил оснастить государственные регистрационные знаки грузовиков специальными радиочастотными метками для борьбы со случаями несоблюдения весогабаритного контроля на дорогах. В письме на имя главы МВД Владимира Колокольцева (есть в распоряжении «СенатИнформ») сенатор отметил, что благодаря такой мере не возможно будет скрыть регистрационный номер автомобиля при весогабаритном контроле. Аналогичные письма (также есть в распоряжении нашего издания) Кутепов направил помощнику Президента РФ Максиму Орешкину и вице-премьеру Марату Хуснуллину.

Парламентарий отметил, что бюджет расходует «беспрецедентные средства» на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межрегионального значения, но дорожное покрытие разрушается транспортными средствами, движущимися с серьёзным нарушением допустимых нагрузок. А низкая эффективность весогабаритного контроля связана в том числе с наличием возможности у водителей скрывать государственные регистрационные знаки автомобилей, что не позволяет привлечь их к ответственности.  

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Убедиться в неэффективности весогабаритного контроля и вреде, причиняемом тяжеловесными транспортными средствами региональным дорогам я смог лично в рабочих поездках по югу России. Основная проблема в этом регионе связана с транспортировкой зерна в направлении российских портов с превышением допустимых весовых параметров

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Ещё одной проблемой сенатор назвал движение по территории России тяжеловесных автомобилей с украинскими регистрационными знаками, так как «выявить таких нарушителей и привлечь к ответственности весьма сложно, чем они и пользуются». Кутепов предложил установить срок для перерегистрации транспортных средств в соответствии с законодательством РФ и смены украинских знаков на российские.

В мае прошлого года глава Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин на расширенном заседании Комитета СФ по экономической политике напомнил, что в 2021 году начала работать информационная система контроля транспортных средств, с помощью которой можно отслеживать законопослушных перевозчиков, и видны те из них, кто установил датчики. «Сегодня из всего массива только 25% крупногабаритного транспорта и 70% пассажирского транспорта имеют такие индикаторы», — уточнил Басаргин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?