← Назад

Создано 19.09.2022

Сенатор Полетаев: контрсанкции не должны быть догмой, но контролировать их соблюдение необходимо

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Контроль за исполнением контрсанкций со стороны России по отношению к юрисдикциям недружественных стран необходим, но сами ответные меры вынужденные и не должны становиться догмой. Об этом «СенатИнформ» заявил первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев.

Ранее Министерство финансов России опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов пакет поправок к законам, согласно которому федеральные таможенная и налоговая службы, а также Центробанк смогут штрафовать компании за нарушение российских контрсанкций в отношении недружественных государств. Нововведение должно вступить в силу с 1 июля 2023 года. 

«Выявлена недостаточность регулирования процедур контроля за соблюдением резидентами мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение финансовой стабильности Российской Федерации», — указано в пояснительной записке к документу. Уточняется также, что ФНС, ФТС и ЦБ должны будут наладить обмен документами и информацией.

Владимир Полетаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Полетаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Контроль за соблюдением контрсанкций нужен. Специально законодатель дал отсрочку, чтобы все структуры, смогли подготовиться к важной задаче, включая ФТС и ФНС, которые имеют большой положительный опыт по администрированию

Владимир Полетаев, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Как пишет «Коммерсант», Минфин также подготовил изменения в КоАП, касающиеся мер ответственности за несоблюдение контрсанкционных требований. Так, граждане и юрлица могут заплатить штраф в размере от 20% до 40% суммы операции с нарушениями. Если нарушение было без денежного выражения, граждан оштрафуют на 1–1,5 тысячи рублей, ИП и должностных лиц — от 2 до 3 тысяч, а юридических лиц — на сумму в диапазоне 20–30 тысяч рублей.

По словам Владимира Полетаева, пойдут ли контрмеры в сторону расширения, смягчения или увеличения — будет зависеть от ситуации. «Допустим, через год можно будет вернуться к этому вопросу дополнительно, по итогам правоприменительной практики, зависимо от того эффекта, которого мы достигнем», — заявил парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?