← Назад

Создано 13.04.2021

Сенаторы намерены разрешить внесудебное банкротство пенсионерам без иных доходов

Граждане, чей единственный источник доход — страховая пенсия (по инвалидности, по старости или по случаю потери кормильца), могут получить право на внесудебный порядок банкротства. Соответствующий законопроект разработала группа сенаторов во главе с председателем Комитета СФ по экономической политике Андреем Кутеповым, сообщает телеканал «Вместе-РФ»

По словам авторов, принятие документа создаст условия для более частого применения процедуры внесудебного банкротства. Она предполагает, что физлиц могут освободить от долговых обязательств без суда, по решению арбитражного управляющего. Законопроектом также предлагается увеличить верхний порог возможной задолженности перед кредиторами до 1 миллиона рублей. Сейчас общий долг может составлять от 50 до 500 тысяч рублей, при этом сумма накоплений на банковских счетах у человека не должна превышать 50 тысяч рублей.

13 апреля законопроект направлен на рассмотрение в Правительство РФ.

Справочно: Внесудебный порядок банкротства граждан разрешен в России с 1 сентября 2020 года. Подать соответствующее заявление можно в МФЦ по месту жительства или пребывания. При определении суммы общего долга не учитываются неустойки, штрафы, пени, проценты за просрочку платежа и другие санкции за неисполнение обязательств. Кроме того, на момент подачи заявления должно быть закрыто исполнительное производство по причине того, что судебные приставы не нашли у гражданина имущество, которое можно было бы изъять для погашения долгов, и вернули исполнительный документ взыскателю.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?