← Назад

Обновлено 03.10.2022

Сенаторы предлагают скорректировать критерии отбора по программе комплексного развития сёл

Фото: Ilya Galakhov/ Global Look Press
Фото: Ilya Galakhov/ Global Look Press

Сегодня ряд регионов РФ, климатические и иные условия в которых схожи по своим характеристикам, имеют разные шансы на получение финансирования проектов в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Дело в том, что конкурсный отбор субъектов проводится по федеральным округам, и, например, Свердловск или Новосибирск получают необходимые средства, а Омск — нет, при одинаковом количестве баллов. Об этом на расширенном заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заявил его первый зампредседателя Сергей Митин.

По словам сенаторов, участвующих в заседании, проблема звучит регулярно в ходе обсуждения с представителями разных регионов. Это указывает на то, что подход, очевидно, надо менять.

Одновременно, как заявил статс-секретарь, замглавы Минсельхоза РФ Иван Лебедев, существующую систему отбора участников госпрограммы по федеральным округам в министерстве считают самой объективной. По его словам, в ведомстве рассматривали различные варианты проведения конкурса, и «если расширять политику до оценки каждого субъекта, то тогда точно мы увидим перекос».

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы не ставим задачу перейти от системы оценки федеральных округов к регионам. Мы говорим о какой-то корректировке <...> с точки зрения создания определённых групп, каких-то коэффициентов. Тут надо подумать

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам законодателей, можно рассмотреть изменение подходов госпрограммы по комплексному развитию сёл, распределив субъекты—участники конкурса не по географическому признаку (по федеральным округам), а по группам, в соответствии с уровнем их бюджетной обеспеченности.

«Если в Южном федеральном округе они (регионы) более или менее одинаковы, то Сибирский и Дальневосточный — там принципиальная разница такая, что где-то уже холода, а где-то ещё убирают зерно», — отметил Сергей Митин.

Он добавил, что в течение недели предложение сенаторами будет сформировано и отображено в проекте решения по итогам сегодняшнего заседания Комитета СФ.

Напомним, по словам министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, за 2 года реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», её мероприятия охватили 8 млн человек в 6,5 тыс населённых пунктов. Об этом он сообщил в мае, на встрече Председателя СФ Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

Тогда же спикер СФ заявила, что развитие сельского хозяйства и сельских территорий в России должно находиться «под одним крылом», с единым координатором в лице Минсельхоза РФ. Матвиенко подчеркнула, что поддержка села и аграриев — один из ключевых приоритетов госполитики, и сегодня главная задача на ближайшее будущее — сделать так, чтобы «качество жизни в сёлах ничем не уступало городским стандартам».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?