← Назад

Обновлено 12.02.2021

Сенаторы разработают меры по борьбе с киберпреступниками в финансовой сфере

Пандемия коронавирусной инфекции вызвала рост количества киберпреступлений в банковской сфере. Необходимо совместно с Росфинмониторингом рассмотреть возможные меры не только по противодействию мошенникам, но и по повышению финансовой грамотности потребителей финансовых услуг. Об этом заявил 12 февраля вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев на заседании коллегии Росфинмониторинга, посвященном итогам работы в 2020 году и задачам на 2021 год.

 

В современных условиях контроль за финансовыми операциями и транзакциями должен не только обеспечивать выявление всех незаконных операций, но и быть необременительным для законопослушных участников рынка

Николай Журавлев, вице-спикер СФ

Он уточнил, что для решения этой задачи в Центральном банке создается информационный сервис «Знай своего клиента». Как сообщал «СенатИнформ», сервис будет в онлайн-режиме предоставлять банкам информацию об уровне риска по клиентам и их контрагентам, также ее можно будет использовать при проведении процедур «противолегализационного» контроля.

 «Это позволит снизить объем превентивных ограничительных мер со стороны кредитных организаций по отношению к клиентам с низким уровнем риска. Сенаторы принимают самое деятельное участие в создании данной системы. Совместно с депутатами Госдумы мы внесли на рассмотрение законопроект, регламентирующий работу сервиса «Знай своего клиента», - рассказал парламентарий. Он уверен, что создание сервиса невозможно без участия специалистов Росфинмониторинга.

Одной из важнейших общих задач зампред СФ назвал также «мониторинг использования бюджетных средств, направляемых на финансирование национальных проектов». Он напомнил, что в соответствии с поручением Президента РФ в прошлом году Росфинмониторинг создал систему контроля за расходованием средств, направляемых на реализацию национальных проектов. «Хищение или неэффективное использование этих средств является особо циничным преступным деянием, подрывающим доверие к власти», - сказал Николай Журавлев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?