← Назад

Создано 03.10.2022

Сенаторы согласились, что необходимо выработать конкретный список причин для отказа в льготной ипотеке

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Концепцию законопроекта, который предлагает определить список конкретных причин, по которым может быть отказано в льготной ипотеке, сегодня на своём заседании поддержал Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера. 

Автор документа, сенатор Елена Шумилова в своём Телеграм-канале напомнила, что инициатива устанавливает дополнительные гарантии для россиян по обеспечению их жильём в рамках программы льготной ипотеки. 

Елена Шумилова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Шумилова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Многим гражданам получение льготной ипотеки затруднительно. Для обеспечения сбалансированности прав граждан и кредитных организаций предлагается установить закрытый перечень оснований для отказа в предоставлении льготной ипотеки

Елена Шумилова, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

По словам парламентария, документ уточняет, что содержание сведений о заёмщике в бюро кредитных историй не является основанием для отказа в предоставлении льготной ипотеки. Помимо этого, новелла предлагается закрепить внесудебный механизм урегулирования споров по необоснованным отказам в такой ипотеке.

В сентябре в кабмине рассказали о планах направить дополнительно 56,2 млрд рублей на субсидирование льготных ипотечных программ. В частности, на семейную ипотеку запланировано до конца текущего года 16,6 млрд рублей. 

Кроме того, Общероссийский народный фронт направил письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина с просьбой давать многодетным семьям ипотеку на льготных условиях, если третий и последующий дети рождены до 2018 года. Общественник предложили рефинансировать ипотеку в тех случаях, когда семьи оказались в затруднительном положении из-за снижения дохода, и переводить её в программу семейной ипотеки, таким образом снижая процентную ставку.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?