← Назад

Создано 08.07.2022

Сенатор Шумилова предложила установить закрытый перечень оснований для отказа в льготной ипотеке

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В России хотят установить закрытый перечень оснований для отказа в предоставлении льготной ипотеки. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова.

Сенатор напомнила, что для обеспечения права граждан на жильё в стране реализуются госпрограммы по субсидированию процентной ставки по льготной ипотеке. По данным ДОМ.РФ, более 500 тысяч семей уже воспользовались данной программой.

В то же время в 2020 году был зафиксирован небывалый рост отказов банков в предоставлении ипотеки на преференциальных условиях — он достиг примерно 7%. По словам парламентария, обычно в качестве причин невыдачи займа называют негативную кредитную историю, уже существующую высокую долговую нагрузку, периодические платежи по исполнительным производствам, а также наличие сведений о прошлом банкротстве .

Елена Шумилова предлагает установить закрытый перечень оснований для отказа в предоставлении льготной ипотеки. Ими должны стать: уровень дохода заёмщика менее 50% от размера ежемесячного платежа по кредиту, наличие у него задолженности по исполнительным производствам в размере, превышающем 50% от дохода за последние полгода, или наличие в отношении человека, обратившегося за кредитом, незавершенной процедуры о банкротстве. Также сенатор предлагает не ссужать деньги тем, кто предоставил недостоверные сведения или документы при получении кредита.

При этом наличие информации о заёмщике в бюро кредитных историй не будет основанием для отказа в льготной ипотеке. Кроме того, в законопроекте предлагается закрепить внесудебный механизм урегулирования споров по необоснованным отказам в предоставлении льготной ипотеки.

Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин заявил о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%, при этом срок действия программы остаётся прежним — до конца 2022 года.

Также наше издание сообщало, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление, предусматривающее, что льготную ипотеку можно будет взять на самостоятельное строительство частных домов без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?