Создано 19.01.2022
Сенаторы внесут поправки в законопроект о выплате страховых пенсий по потере кормильца выпускникам школ

Сенаторы внесут поправки ко второму чтению законопроекта, которым предлагается продлить срок выплаты страховых пенсий по случаю потери кормильца выпускникам школ до поступления в другое учебное заведение, заявила в пресс-центре «Парламентской газеты» замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова. По её словам, в палате регионов настаивают, что «необходимо сохранить выплату пенсий детям, которые заканчивают обучение в школе, до конца лета, то есть до 31 августа».
В целом же, отметила парламентарий, работа над пенсионным законодательством ведется непрерывно. Сегодня более 40 млн россиян получают пенсии. Так что регулярно возникает необходимость изменения каких-то норм.

Процесс этот достаточно сложный, требует согласования всех ведомств: и социальных, и финансовых, и позиции Правительства. Поэтому работа ведется в непрерывном режиме
Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике
Она напомнила, что завтра в Госдуме будет рассматриваться вопрос о сохранении социальной доплаты к пенсиям по потере кормильца или по инвалидности тем детям, которые в свободное от учебы время работают. «Это очень хороший закон, его инициатором была Палата молодых законодателей при Совете Федерации», — отметила парламентарий, подчеркнув, что инициативу уже поддержали спикер СФ Валентина Матвиенко и Минтруд.
Еще один важный законопроект, о котором рассказала Бибикова, касается расширения прав отцов на маткапитал. Сейчас право на маткапитал имеют женщины-гражданки РФ. «Но есть такие случаи, когда мама не являлась гражданкой РФ и умерла, отец и дети — граждане РФ, но учитывая то, что мать — не гражданка РФ, выплата маткапитала не производилась», — сказала сенатор.
Напомним, что ранее сенаторы предложили поправки в этот законопроект. Как пояснила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, в документе сейчас не учитываются два момента: когда мать с гражданством иного государства лишили родительских прав или мать была лицом без гражданства. По мнению сенатора, если отец и дети являются гражданами РФ, в этих случаях папа также должен иметь право на получение семейного капитала.