← Назад

Обновлено 18.05.2021

Сергей Маврин может быть переназначен на должность зампреда Конституционного суда

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал 18 мая представление Президента о переназначении Сергея Маврина на должность зампреда Конституционного суда РФ.

Глава Комитета Андрей Клишас отметил, что кандидат зарекомендовал себя за годы работы в КС с самой лучшей стороны. «Специализацией его является трудовое право, и это очень актуально — блок социальных вопросов сегодня в стране находится в центре внимания», — отметил сенатор.

Маврин родился в 1951 году. В 1977 году он окончил Ленинградский государственный университет имени Жданова по специальности «правоведение». Доктор юридических наук, профессор. Автор многочисленных научных статей и монографий по трудовому праву. Был назначен судьей Конституционного суда РФ 25 февраля 2005 года. В 2015 году Маврин стал заместителем Председателя Конституционного Суда РФ во второй раз. Впервые Совет Федерации наделил его этими полномочиями сроком на шесть лет по новой процедуре, введенной в ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», в 2009 году. Сергей Маврин выдвигается на третий срок — назначение заместителей председателя Конституционного суда РФ происходит раз в шесть лет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?