← Назад

Создано 01.12.2021

СФ поддержал закон об увеличении МРОТ

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Совет Федерации на пленарном заседании 1 декабря одобрил закон, согласно которому минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2022 году вырастет до 13 890 рублей в месяц — индексация составит более 8%.

В изначальной редакции законопроекта предполагалось, что размер МРОТ составит 13 617 рублей в месяц, но ко второму чтению документа в Госдуме Президент Владимир Путин предложил поправку, предусматривающую повышение МРОТ до 13 890 рублей в месяц. Напомним, в 2021 году минимальный размер оплаты труда составляет 12 792 рубля.

Сейчас в проекте федерального бюджета на будущий год заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%, но Президент отметил, что этого недостаточно, поскольку такие параметры в значительной мере отстают от уровня текущей инфляции.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова уточнила, что изменения коснутся 16 млн россиян.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая в Совете Федерации в конце сентября, отметил, что необходимо добиться роста реальной заработной платы, в целевом варианте — на 2,5% в год. По словам министра, это возможно за счет повышения производительности труда, сокращения бумажного документооборота и избыточных проверок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?