← Назад

Создано 26.08.2021

Социальная поддержка военнослужащих и лучшие достижения военпрома

Международный военно-технический форум «Армия − 2021» / фото: council.gov.ru
Международный военно-технический форум «Армия − 2021» / фото: council.gov.ru

Члены профильного Комитета СФ совместно с Комитетом СФ по обороне и безопасности ведут работу по актуализации законодательства в сфере социальной поддержки военнослужащих. Об этом сообщила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко. Она приняла участие в Международном военно-техническом форуме «Армия − 2021», в рамках которого состоялась панельная сессия на тему «Опыт социальной адаптации и профессиональной самореализации увольняющихся в запас и супругов военнослужащих через освоение предпринимательских компетенций».

Как отметила сенатор, мониторинг этой темы выявил запрос у данной категории граждан на новые навыки и знания, необходимые для их социальной адаптации и карьерной самореализации.

В ходе мероприятия была представлена разработанная при содействии Министерства обороны РФ первая в России бесплатная обучающая программа «Курс малого бизнеса». В частности, такая программа позволяет супругам военнослужащих и военных, увольняющихся в запас по выслуге лет, получить необходимые знания для открытия своего дела, помочь в создании бизнеса.

Наш Комитет поддерживает реализацию социальных программ, направленных на обучение супругов военнослужащих и увольняющихся в запас по выслуге лет военных, предпринимательским компетенция

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Сенатор напомнила, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о включении службы в армии по призыву в трудовой стаж, что дает право на назначение досрочной страховой пенсии ранее общеустановленного пенсионного возраста. Соавторами документа стали первый вице-спикер СФ Андрей Турчак и глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Кроме того, сообщила Святенко, обсуждается возможность зачета периода службы в районах Крайнего Севера при назначении страховой пенсии по старости раньше установленного срока, а также вопрос индексации пенсий военнослужащим.

В свою очередь, член Комитета СФ по обороне и безопасности Маргарита Павлова, принимая участие в форуме «Армия — 2021», отметила, что он является одной из крупнейших мировых выставок вооружения, военной и специальной техники, а также включает обширную программу научно-деловых мероприятий.

Как сообщила сенатор, Челябинская область представила на экспозиции продукцию более десяти предприятий региона, среди которых — «Уралавтоприцеп», Завод спецтехники, Озерский завод энергоустановок, Златоустовский оружейный завод и ряд других.

Парламентарий также рассказала, что в рамках деловой программы форума подписано соглашение между правительством Челябинской области, которую она представляет в верхней палате, и Ассоциацией развития кластеров и технопарков России, а также проведены переговоры о сотрудничестве региона с рядом предприятий ОПК страны.

«Мероприятия форума демонстрируют достижения военно-промышленного комплекса России. Развитие производственных кооперационных связей и взаимодействия в военно-технической сфере, а также обсуждение актуальных вопросов развития Вооруженных сил и ОПК страны, международное военно-техническое сотрудничество позволяют укрепить имидж и мощь Российской армии. Челябинская область вносит свой вклад в эту работу», — подчеркнула Павлова.

Напомним, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ VII Международный военно-технический форум «Армия — 2021» проводится с 22 по 28 августа 2021 года в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино».

Как ранее отмечал зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, особое внимание в работе форума уделяют диверсификации оборонно-промышленного комплекса, то есть готовности таких предприятий выпускать гражданскую продукцию.

«Это расширение возможностей по участию именно российских производителей в закупках государственных, муниципальных. Тема очень важная, тема напрямую связана с закреплением высокотехнологического вектора развития нашей экономики», — сказал сенатор.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?