← Назад

Обновлено 10.09.2021

Социальные выплаты не смогут принудительно списать в счет погашения долгов

Фото: volhovsmi.ru
Фото: volhovsmi.ru

Группа сенаторов и депутатов во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком в пятницу внесла в Госдуму законопроект, запрещающий списание со счетов должников средства, предоставляемые в рамках социальной поддержки государства. 

Поправки в законодательство пресекут порочную практику, когда банки списывают со счета должника деньги, выделяемые в рамках социальной поддержки государства. Речь идет о социальных выплатах беременным, малоимущим, тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации — всем, кому Президентом или Правительством решено оказать помощь. Эти деньги неприкосновенны

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

При этом, по словам сенатора, если получатель захочет, он может сам направить их на погашение долга, частично или полностью, но принудительно автоматически списывать эти деньги в рамках исполнительных производств — «недопустимо и просто бесчеловечно, поскольку в большинстве случаев они жизненно необходимы тем, кому предназначены».

В пояснительной записке говорится, что законопроект устанавливает удобный для граждан механизм направления части социальных выплат на погашение ранее взятых кредитов. Это необходимо для сохранения обязательств граждан по договорам потребительских кредитов и для недопущения просрочки платежей, формирования негативной кредитной истории.

Согласно инициативе, списание социальных выплат с банковского счета производится на основании добровольного согласия человека на перевод или списание таких денежных средств.

При этом, если жизненная ситуация изменилась и человеку потребовался возврат списанных средств, он сможет обратиться к банку с таким заявлением в течение 14 дней после списания. После чего банк обязан в течение трех рабочих дней вернуть эти деньги на банковский счет гражданина.

По мнению одного из авторов документа, главы Комитета СФ по социальной политике Инны Святенко, необходимо защитить социальные выплаты по аналогии с неприкосновенным минимальным размером дохода, закрепив варианты использования этих денег за гражданами. Например, кто-то тратит их на одежду, книги и игрушки для детей, оплату коммунальных платежей и т.д.

Сенатор подчеркнула, что государство помогает нуждающимся в поддержке россиянам не для того, чтобы обеспечивать ежемесячным «доходом» банки и микрокредитные организации.

Напомним, что 23 июня Совет Федерации одобрил, а 30 июня Президент подписал закон, согласно которому нельзя списывать в счет уплаты долгов минимальный доход граждан. Соавторами этого документа выступили первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, а также сенаторы Андрей Клишас, Инна Святенко, Елена Бибикова и Мария Львова-Белова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?