← Назад

Обновлено 08.06.2023

Совет Федерации обратился к парламентам и народам мира в связи с терактом киевского режима на Каховской ГЭС

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации подготовил обращение к парламентам и народам мира в связи с террористическим актом киевского режима на Каховской гидроэлектростанции. В документе (есть в распоряжении «СенатИнформ») сказано, что в верхней палате с негодованием восприняли информацию о новом преступлении киевского режима, которая привела к крупномасштабной экологической катастрофе. Сенаторы призвали коллег из других государств дать принципиальную оценку произошедшему и предотвратить новые акты международного терроризма.

Авторы обращения отметили, что подъём уровня воды вниз по течению реки Днепр повлёк затопление десятков населенных пунктов, осуществляется эвакуация тысяч людей. Огромный ущерб нанесён экосистеме устья Днепра, затруднено водоснабжение Республики Крым, затоплены сельскохозяйственные угодья на территории Херсонской области.

Также отмечается, что ранее, в октябре 2022-го, Россия предупреждала генсекретаря и Совет Безопасности ООН об угрозе такого теракта.

Киевский режим, уверенный в своей безнаказанности, пошёл на это преступление. Осознавая невозможность захватить территории новых субъектов Российской Федерации с применением военной силы, украинское руководство приняло решение нанести максимальный ущерб тем, кто в ходе референдума в сентябре 2022 года сделал свободный выбор в пользу воссоединения с Россией

из Обращения СФ ФС РФ к парламентам и народам мира

О наличии планов совершения теракта, продолжили сенаторы, свидетельствуют неоднократные обстрелы Каховской ГЭС вооружёнными силами Украины (ВСУ) в 2022 году, а также открытие шлюзов Днепропетровской ГЭС, в результате которого уровень воды в Каховском водохранилище повысился до критической отметки.

«Очевидно, что готовность украинского руководства к осуществлению чудовищных актов против мирного населения опирается на поддержку западных кураторов, которые автоматически возлагают ответственность за любые преступления Киева на российскую сторону», — подчёркивают законодатели, отмечая, что в СМИ началась кампания дезинформации и распространения лжи с целью обвинить в подрыве Каховской ГЭС Москву, по аналогии с обвинениями в подрыве «Северных потоков». 

Сенаторы напомнили, что несмотря на авторитетные данные независимых расследований, согласно которым за подрывом «Северных потоков» стояли США и их сателлиты, «при их попустительстве оно до сих пор остается официально не раскрытым». В СФ убеждены, что те же силы сделают всё возможное для сокрытия правды об истинных виновниках теракта на Каховской ГЭС.

Верхняя палата российского парламента в своём Обращении заявила, что всю ответственность за теракт на Каховской ГЭС несут киевский режим и покрывающие его преступления государства коллективного Запада, тем самым являющиеся соучастниками всех противоправных действий полностью зависимых от них украинских властей.

Сенаторы также отметили, что Секретариат ООН уже не первый раз уклоняется от предметного обсуждения преступлений киевского режима, ссылаясь на недостаток информации, как это было в ситуации вокруг Запорожской АЭС.

Теракт на Каховской гидроэлектростанции отечественные парламентарии оценивают как грубое нарушение международного права и настаивают на установлении всех обстоятельств этой «варварской атаки», а также на полной компенсации ущерба, нанесенного жизни и здоровью россиян, их имуществу и экологии региона.

«Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации призывает парламенты государств мира дать принципиальную оценку очередному преступлению киевского режима и направить усилия на предупреждение новых актов международного терроризма», — заключили авторы Обращения.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе 546-го пленарного заседания палаты регионов назвала разрушение плотины дамбы Каховской ГЭС террористическим актом и «чудовищным преступлением». По мнению спикера, оно было спланировано, продумано заранее. 

Как отметила зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко, выступая перед сенаторами на «правчасе», упомянутый теракт киевского режима — это экоцид. Она уточнила, что в результате затопленными оказались несколько населённых пунктов, более 20 тысяч мирных граждан оказались под угрозой. По её мнению, это преступление должно быть рассмотрено и осуждено на площадке Организации Объединённых Наций.

Как сообщил глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев в эфире «Соловьев Live», пять человек погибли после разрушения Каховской ГЭС. Министр труда и социальной политики Херсонской области Алла Бархатнова в эфире «России 24» говорила, что в больнице находится 41 человек.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?