← Назад

Обновлено 27.05.2022

Спикер СФ передала 300 книг детям Донбасса

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Спикер СФ Валентина Матвиенко 26 мая передала для детей ЛНР и ДНР 300 книг в рамках акции «Книги детям Донбасса», которую проводит Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге. Глава верхней палаты в беседе с директором библиотеки Зоей Чаловой отметила значимость этой акции. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Важно, чтобы каждый, кто может оказать поддержку Донбассу, его жителям, детям, это делал. Мы вам привезли книги для детей до 7 лет — это и книги о России, и наша классика — те книги, на которых воспитывались поколения детей

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Среди переданных изданий — книги по истории России, рассказы о выдающихся личностях и Великой Отечественной войне, произведения Александра Пушкина, басни Ивана Крылова, стихи Агнии Барто и Корнея Чуковского.

Матвиенко также осмотрела библиотеку, которая недавно открылась после масштабной реконструкции. Её фонд насчитывает более 1 млн 780 тысяч книг. Здание оснащено по последнему слову техники, включая мультимедийные технологии. «Это уже не библиотека, а многофункциональный центр — информационный, культурный, образовательный», — подчеркнула спикер СФ.

По её словам, модернизированная библиотека должна стать образцом для всей страны, его надо брать на вооружение и переводить подобные учреждения в других регионах на такой же современный формат.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?