← Назад

Обновлено 01.09.2021

Спикер СФ попросила директоров школ не создавать препятствий родителям при проверке школьного горячего питания

фото: пресс-служба СФ
фото: пресс-служба СФ

Только родители могут по-настоящему контролировать горячее питание и просьба к директорам школ не создавать препятствий к этому, а к родителям просьба – не быть равнодушными и безразличными. Об этом сказала 1 сентября Председатель СФ Валентина Матвиенко во время своей рабочей поездки в Пензе при посещении лицея №14.

Ясно, что многие дети не любят кашу, хотя она и полезна, а любят чипсы, но надо приучать ребят через горячее питание к полезной еде. Важно, чтобы она была вкусной. По инициативе врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в регионе разработан стандарт школьного горячего питания

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Валентина Матвиенко и врио губернатора региона Олег Мельниченко также посетили урок у первоклассников, пообщались с учителями, школьниками. Спикеру СФ также продемонстрировали разработки детского технопарка «Кванториум НЭЛ» который функционирует в регионе. Валентина Матвиенко отметила, что важно доводить до конца разработки юных ученых, чтобы они получали патенты на свои изобретения, участвовали в выставках.

«Нужно видеть конечный результат, что проект используется, что труд не пропал, всю эту цепочку надо доводить до конца», — отметила Матвиенко и напомнила, что именно СФ был инициатором принятия законов, которые открыли дорогу коммерческому использованию изобретений, в том числе, за счет государственных средств.

«СенатИнформ» сообщал, что в конце августа, Спикер СФ призвала родителей школьников активнее подключаться к проверкам качества их питания. Во время общения с жителями Санкт-Петербурга при посещении «Книжных аллей» в центре города, глава верхней палаты с сожалением отметила, что во всех регионах есть примеры, когда невкусная, некачественная еда, «когда много идет в отходы, потому что дети не едят». И в этой ситуации, подчеркнула спикер, очень важна позиция родителей.

Ранее стало известно, что в ходе проверок Генеральная прокуратура РФ выявила 23 тысячи нарушений, связанных с обеспечением детей питанием в образовательных и иных организациях. Всего прокуроры внесли 13 тысяч актов для устранения нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлекли порядка 5 тысяч человек, возбуждено 12 уголовных дел.

Наше издание сообщало, что около 70% родителей российских школьников не осведомлены о своих возможностях контроля качества горячего питания в школах.

До этого стало известно, что в регионах хотят создать цифровой контроль над школьным питанием — родители смогут напрямую видеть, что едят их дети. Только за последний месяц в стране выявлено более 100 нарушений в работе поставщиков продуктов школьного питания.

Как отмечала в начале июня Валентина Матвиенко, нужно как можно скорее упростить доступ родителей к контролю над горячим питанием их детей в школах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?