← Назад

Обновлено 21.10.2021

Спикер СФ: вводить федеральный локдаун необходимости нет

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России нет необходимости вводить федеральный локдаун из-за новой вспышки коронавируса. Это будет огромным ударом для экономики, психологическим ударом для граждан, заявила 21 октября Председатель СФ Валентина Матвиенко журналистам на полях Европейской конференции председателей парламентов в Афинах.

При этом, спикер верхней палаты призвала россиян не воспринимать объявленные властями нерабочие дни как дополнительный отпуск и по максимуму находиться дома в этот период.

Дополнительные выходные — своевременное решение. И так у нас были каникулы, несколько праздничных дней. Просто увеличение этого времени до семи дней, по мнению специалистов санитарно-эпидемиологической службы, позволит разорвать цепочку ковида и тем самым уменьшить, резко снизить заболеваемость. Решение правильное, оправданное

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава СФ призналась, что ее огорчает поведение некоторых россиян, которые восприняли эти нерабочие дни как дополнительный отпуск: начали заказывать билеты, куда-то пытаются лететь. «Не для этого государство объявило нерабочие дни, а для того, чтобы остановить пандемию», — напомнила спикер и призвала людей побыть эти семь дней дома.

Напомним: Президент Владимир Путин в среду подписал указ о нерабочих днях в РФ с 30 октября по 7 ноября для недопущения дальнейшего распространения COVID-19​​​. Российские регионы могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и продлить их после 7 ноября. Мэр Москвы Сергей Собянин установил нерабочие дни в регионе с 28 октября по 7 ноября.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?