← Назад

Создано 23.12.2022

Студентов будут учить киберспорту

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В 2024 году в программу российских вузов могут включить курсы киберспортивных дисциплин для технических и гуманитарных специальностей. Правительство РФ уже утвердило дорожную карту, пишут «Ведомости».

Согласно документу, ответственными исполнителями по первому этапу станут «Ростелеком» и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Они проведут исследование и создадут рабочую группу из представителей экспертного и университетского сообщества. К 2024 году планируется определить первые образовательные программы «для внедрения в заинтересованных высших учебных заведениях с помощью заинтересованных компаний».

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин в разговоре с «СенатИнформ» заявил, что такое решение положительно скажется на развитии российской молодёжи. Он считает, что наличие киберспортивных дисциплин повысит интерес студентов к обучению.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Такие занятия помогут в развитии критически важной отрасли — кибербезопасности. В рамках работы секций Совета по развитию цифровой экономики при СФ я неоднократно отмечал важность обучения студентов основам кибергигиены и развитию их знаний в IT-сфере

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее в Минцифры РФ заявили, что современным детям необходимо постоянно прививать навыки безопасного поведения в интернете. По мнению представителя ведомства Владимира Бенгина, подрастающие сейчас россияне — равноправные участники цифрового пространства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?