← Назад

Создано 07.02.2023

Суды по делам об организации преступных сообществ предложили проводить без присяжных

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Суды по делам об организации преступных сообществ предложили проводить без присяжных, что будет гарантировать им безопасность. Соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату 7 февраля глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый зам Владимир Полетаев, а также депутат Госдумы Ирина Панькина.

Сейчас уголовные дела в отношении граждан, занимающих высшее положение в преступной иерархии, а также уголовные дела об организации преступного сообщества или участии в нём, если эти деяния совершены лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, могут рассматриваться судом с участием присяжных заседателей, напомнил Клишас в своём Telegram-канале.

При этом парламентарий уточнил, что уголовно-процессуальное законодательство допускает ограничение использования судов присяжных для определённой категории уголовных дел, в частности, о некоторых преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства, террористических преступлениях.

Клишас объяснил, что такое правовое регулирование не в полной мере учитывает специфику дел, где подсудимыми выступают лидеры преступных сообществ, а поэтому необходимо обеспечить повышенные меры безопасности участников уголовного судопроизводства, включая присяжных заседателей.

По большинству уголовных дел данной категории принимались меры безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства, в том числе связанные с допросом свидетелей под псевдонимом с сохранением в тайне данных об их личности, в условиях, исключающих их визуальное наблюдение другими участниками уголовного процесса. В отношении присяжных заседателей такой анонимности обеспечено быть не может

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

В законопроекте речь идёт о преступлениях, предусмотренных частью четвертой статьи 210 и статьей 2101 УК РФ.

Год назад Совет Федерации поддержал закон о том, что порядок выплаты вознаграждений присяжным заседателям, которые участвуют в судебных процессах, будет определять Правительство и выплачиваться в более сжатые сроки.

Также кабмин рассматривал возможность допустить присяжных до рассмотрения экономических дел в сфере IT.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?