← Назад

Создано 27.05.2022

«Титановая долина» становится основой для инновационного рывка России

Эдуард Россель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Эдуард Россель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Новый производственный комплекс Уральского завода гражданской авиации, на строительство которого выделяется 1 млрд рублей, начнёт серийное производство собственных разработок — самолётов «Байкал» и «Ладога». Предприятие является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» в Свердловской области. И на своём примере демонстрирует, что пора на полную мощность использовать возможности ОЭЗ, написал сенатор в своем Telegram-канале.Об этом заявил член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от этого региона Эдуард Россель.

«Настал «звёздный час» для нашей особой экономической зоны промышленно-производственного типа по разработке новейших технологий и выпуску продукции из титана, на базе крупнейшего в мире титанового комбината корпорации ВСМПО-АВИСМА в городе Верхняя Салда», — считает парламентарий. 

По его словам, 15 лет назад на ВСМПО в качестве партнеров собирались привлечь «Боинг» и «Роллс-Ройс», но в итоге эти планы не реализовались, решили сами управлять и развивать промышленную территорию, и время показало, что решение было дальновидным.

На протяжении трёх веков Урал был не только «опорным краем державы», но и главным арсеналом страны, её металлургической столицей, заложенной Демидовыми. Сегодня наш оборонный комплекс способен выполнить любые поручения Президента РФ

Эдуард Россель, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Также, убеждён сенатор, необходимо довести до конца запуск магниевого завода в городе Асбест. По словам законодателя, этот проект носит стратегический характер и позволит обеспечить внутренние и азиатские рынки.

Напомним, в конце февраля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Курской области особой экономической зоны (ОЭЗ), она разместится на территории города Железногорска и Железногорского района.

Накануне первый вице-спикер СФ Андрей Турчак заявил, что на Донбассе могут создать особую экономическую зону. По его словам, несмотря на 8 лет боевых действий, территория по-прежнему обладает значительным промышленным и экономическим потенциалом.

Ранее наше издание сообщало, что кабмин одобрил законопроект о реформировании ОЭЗ за счёт объединения промышленно-производственных и технико-внедренческих зон.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?