← Назад

Обновлено 06.12.2021

Тренеры олимпийских чемпионов смогут получать доплату к пенсии

Сенаторы Андрей Турчак, Инна Святенко, Александр Карелин и группа депутатов предложили установить доплату к пенсии тренеров, подготовивших олимпийских, паралимпийских и сурдолимпийских чемпионов. Соответствующий законопроект парламентарии внесли в Госдуму. 

Как отмечают авторы инициативы, действующее законодательство предусматривает ежемесячную доплату к пенсии чемпионам олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских игр. Однако данной мерой социальной поддержки не пользуются тренеры этих чемпионов, что является, по мнению законотворцев, несправедливым упущением.

Именно тренер, напоминают разработчики поправок, играет важную роль в подготовке спортсмена, формирует его личность, прививает настойчивость, воспитывает характер.

В современных реалиях тренер, ведущий подготовку к олимпиаде, — это профессионал высочайшего класса, владеющий не только методикой обучения и тренировки в своей спортивной специальности, но и хорошо знающий смежные дисциплины: физиологию, педагогику, психологию. Все свои знания, умения, опыт тренер отдает спортсмену

из пояснительной записки

В связи с этим авторы законопроекта предлагают дополнить перечень граждан, имеющих право на получение доплаты к пенсии, спортивными тренерами, подготовившими олимпийских, паралимпийских и сурдолимпийских чемпионов.

По их мнению, человек, подготовивший чемпиона высочайшего класса, достоин получать социальную поддержку в равной степени с его спортсменом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?