← Назад

Создано 29.09.2022

ЦБ начал формировать списки банковских служащих, претендующих на бронь от мобилизации

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Центробанк начал формировать списки сотрудников банков, претендующих на бронь от частичной мобилизации. До этого регулятор запросил примерно у сотни кредитных организаций перечень специалистов, которые могут подпасть под призыв. Как уточняет «Коммерсант», чтобы найти свою фамилию в списке «отсрочников», банковский служащий должен соответствовать двум основным критериям — иметь диплом о высшем образовании и выполнять критически важную работу. В ЦБ считают, что таких работников в финорганизациях — не более 30%. 

Издание уточняет, что президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс обратился к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой содействовать включению сотрудников страховых компаний и профессиональных объединений страховщиков в перечень специалистов, подлежащих временному освобождению от мобилизации.

Ранее стало известно, что от мобилизации освободят сотрудников финансового сектора, «занятых на критически важных направлениях». По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, к ним относятся люди, отвечающие за «критическую инфраструктуру, платежи и расчёты, инкассацию, функционирование и защиту информационных систем», работники дежурных смен и те, кто взаимодействует с населением и предприятиями.

Сегодня глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что если банковские служащие продолжат отказывать в займах россиянам, которые могут быть мобилизованы, считая заключение договоров с ними слишком рискованным, то собственные «отмазки» банковских служащих от призыва на фронт «могут не сработать». Он также подчеркнул, что сенаторы будут «внимательно следить за реализацией положений закона» о кредитных каникулах для ушедших на передовую резервистов. 

«СенатИнформ» писал, что представители бизнес-сообщества попросили Минэкономразвития РФ дать отсрочку от частичной мобилизации для ключевых и высококвалифицированных сотрудников малого и среднего бизнеса. Как отметил в комментарии нашему изданию замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, важно, чтобы критерии отбора граждан в ходе частичной мобилизации, обнародованные Минобороны, чётко соблюдались, и говорить о брони на предприятиях пока преждевременно, так как необходимо рассматривать каждый конкретный бизнес отдельно.

Как сообщила член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди, скоро в нижнюю палату будет внесена инициатива об отсрочке от частичной мобилизации для студентов всех вузов, аспирантов и лиц с учёными степенями.

Председатель СФ Валентина Матвиенко ранее призвала губернаторов обеспечить «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям», напомнив, что Минобороны РФ чётко обозначило требования к резервистам и дало дополнительные разъяснения во избежание возможных неточностей.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?