← Назад

Создано 29.09.2022

В СФ пообещали следить за чёткой работой закона о кредитных каникулах для мобилизованных

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Сенаторы будут внимательно следить за реализаций закона о кредитных каникулах для мобилизованных граждан, заявил в своём Телеграм-канале глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. 

Соответствующий закон Госдума приняла в среду, 28 сентября. Совет Федерации может рассмотреть документ уже на следующем пленарном заседании 4 октября. Новелла гласит, что призванные в рамках частичной мобилизации россияне, у которых есть кредит, смогут оформить отсрочку по выплатам или снизить их сумму на всё время службы. Такая возможность будет у членов семей призванных резервистов, включая супругов и иждивенцев. Кроме мобилизованных кредитными каникулами смогут воспользоваться контрактники и добровольцы.

Как рассказал Андрей Клишас, уже поступает информация, что некоторые кредитные организации перестали оформлять ипотеку мужчинам, которые могут подпасть под частичную мобилизацию. Банки относят это обстоятельство к рискам и отказывают в кредите. В то же время сами банковские служащие «отмазаны» от призыва, поскольку считаются особо ценными специалистами.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При таком отношении к мобилизованным гражданам и их семьям со стороны банков «отмазки» банковских служащих могут не сработать. Мы будем внимательно следить за реализацией положений закона

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Напомним, соавторами закона о кредитных каникулах для мобилизованных россиян стали первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, замглавы СФ Николай Журавлёв, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Ирина Рукавишникова. Вводимые нормы, в том числе подразумевают, что займы, оформленные на призванного резервиста или его иждивенцев будут полностью или частично списаны в случае гибели человека на поле боя или в результате полученных на передовой травм. 

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко пообещала, что сенаторы продолжат разрабатывать меры социальной поддержки участников СВО, их родных и близких.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?