← Назад

Создано 31.05.2021

ЦБ введет единую шкалу индивидуальных кредитных рейтингов граждан

Прозрачность процедуры оценки заёмщика и единая информационная система позволят снизить риски мошенничества на кредитном рынке, считает первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Он прокомментировал «Парламентской газете» проект Центрального банка (ЦБ), согласно которому бюро кредитных историй (БКИ) должны будут использовать единообразные подходы к расчёту кредитных рейтингов граждан. 

В частности, ЦБ предлагает ввести единую шкалу индивидуальных кредитных рейтингов граждан в диапазоне от 1 до 999 и установить единообразные подходы к их расчёту бюро кредитных историй.

Сегодня немало тех, кто пытается уйти от оплаты долга по кредиту, проще говоря, своровать. Набирают кредиты в разных банках, пользуясь прорехами в системе. Совершенствование законодательства направлено на то, чтобы этого не допускать

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По мнению сенатора, инициатива ЦБ — не только шаг навстречу гражданам, но и серьёзное продвижение в деле борьбы с недобросовестными заёмщиками.

Как пишет «Парламентская газета», предлагаемые изменения вступят в силу 1 января 2022 года. При просмотре кредитной истории человек сможет увидеть свой рейтинг и информацию о факторах, которые повлияли на оценку. Например, это может быть наличие просроченной задолженности, информация о доходе, данные о счетах в банках, семейное положение, наличие или отсутствие детей, судимости, владение объектами недвижимости.

Глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов считает, что каждый из этих факторов будет иметь вес. В результате человек увидит, что конкретно повлияло на его кредитную историю, и поймёт, есть ли необходимость исправить свой рейтинг. По мнению сенатора, раскрытие весовых коэффициентов, оказавших влияние на итоговый балл кредитного рейтинга, повысит информированность заёмщиков и их финансовую грамотность.

Эксперты отмечают, что предложение ЦБ позволит банкам снизить издержки на проведение оценки потенциального заёмщика.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?