← Назад

Создано 11.01.2022

Турчак: меры поддержки льготников при социальной газификации в начале года начнут действовать по всей стране

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

В 63 регионах страны уже ввели меры поддержки льготных категорий граждан при социальной газификации. Остальные субъекты должны принять соответствующие решения в начале наступившего года. Такие договоренности достигнуты со спикерами заксобраний и руководителями регионов, рассказал первый вице-спикер СФ Андрей Турчак на заседании федерального штаба по газификации с вице-премьером Александром Новаком.  

По словам парламентария, всего на участие в программе подано более 560 тысяч заявок, заключено более 160 тысяч договоров.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Среди регионов-лидеров те, где хорошо организована разъяснительная работа. В том числе там, где помогают воспользоваться механизмом «дачной амнистии»… В настоящее время задействованы практически все ресурсы: за объектами закреплены депутаты, проводятся приемы граждан и так далее. Нужно также установить каналы обратной связи и разобрать отклоненные заявки

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Кроме того, чтобы ускорить темпы реализации проекта, сенатор предложил поручить губернаторам руководство региональными штабами по догазификации. По его словам, сейчас штабы, в основном, возглавляют региональные министры или заместители глав субъектов, и только в двух-трех регионах — губернаторы. Александр Новак поддержал инициативу первого вице-спикера СФ.

Напомним, что Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном доведении газа до участков 11 июня 2021 года. Первый этап газификации завершится в 2023 году, а второй — к 2030 году.

Спикер СФ Валентина Матвиенко ранее говорила о том, что газификацию в стране нужно провести без финансовой нагрузки на население. Более того, она считает, что надо проводить газ за счет государства не до границы участков, а до фундамента каждого дома.

Также глава палаты регионов сообщала, что из 2,5 млн дом, владельцы которых имеют право на социальную бесплатную газификацию, к 500 тысячам уже проведены газопроводы, темпы начали расти. Матвиенко подчеркнула: Совет Федерации как палата регионов уделяет большое внимание газификации, в том числе, социальной. Она поручила Совету по вопросам газификации регионов при СФ продолжать «держать руку на пульсе» реализации программы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?