← Назад

Создано 25.11.2022

Управляющим компаниям могут запретить доступ к спецсчетами, на которые собирают деньги для капремонта

Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня управляющие компании зачастую банкротятся в небольших населённых пунктах, а в крупных городах люди серьёзнее подходят к этому бизнесу, считают его долговременным, сказал «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Дмитрий Кузьмин. Он прокомментировал предложенные Общественным советом при Минстрое РФ поправки в законодательство о том, чтобы запретить доступ управляющим компаниям (УК) к спецсчетами, на которые россияне собирают средства на капремонт многоквартирных домов.

Как пишут «Известия», ссылаясь на авторов законопроекта, управляющие компании зачастую нанимают ремонтников по завышенным ценам или переводят деньги подставным фирмам, которые не делают работу. Потому, считают разработчики новеллы, лучше передавать средства в управление товариществам собственников жилья (ТСЖ) или региональным операторам капремонта.

Дмитрий Кузьмин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Кузьмин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В целом я поддерживаю предложение, но любое решение нужно принимать взвешено, потому что управляющие компании лицензируются государством, и, соответственно, оно считает их добросовестными. Поэтому, возможно, нужен более сложный механизм, который не будет исключать из этой цепочки УК

Дмитрий Кузьмин, зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Сенатор отметил, что со спецсчетами сейчас вообще больше неясностей, чем прозрачности «с точки зрения эффективности использования этого механизма». Например, так и нет общих правил, как проводить капремонт, нет профессионалов, которые бы ремонтировали именно жильё, также существуют проблемы с дебиторской задолженностью, с выполнением гарантий. «В верхней палате сейчас активно пытаются ликвидировать все эти проблемы», — уточнил парламентарий.

По данным жилищного сектора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города», владельцы порядка 32% спецсчетов — это УК, ещё примерно по 34% — ТСЖ и регоператоры (они могут контролировать не только «общий котел», но и выступать владельцами спецсчетов).

Ранее ассоциация «ЖКХ Контроль» выступила с инициативой включить окна в многоквартирных домах в состав общего имущества, чтобы обновлять их в рамах капремонта.

Как рассказывал Генпрокурор РФ Игорь Краснов, в половине субъектов Федерации самовольно устанавливают цены на услуги ЖКХ, и в прошлом году было вскрыто более 2 тысяч подобных случаев.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся поправки в Жилищный кодекс, которые предполагают, что в реестр дисквалифицированных лиц будут вносить не только директоров, но и учредителей недобросовестных управляющих компаний. Авторами инициативы, которая принята в первом чтении в октябре, являются первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова и депутаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?