← Назад

Обновлено 21.12.2022

В ближайшее время парламентский центр строить не будут

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Строительство единого парламентского центра, который планируется расположить в столичных Нижних Мнёвниках, начнётся, когда для этого в стране будут созданы предпосылки. Сегодня в приоритете у законодателей решение других задач. Об этом сообщила глава СФ Валентина Матвиенко 21 декабря на пресс-конференции по итогам осенней сессии.

Она объяснила, что строительство парламентского центра не отменяется. Это здание должно не только обеспечить законотворцам нормальные условия для работы, но и стать неким символом власти. Однако в ближайшее время вопрос его возведения не будет стоять в повестке дня.

Но такое время обязательно придёт, когда для этого будут созданы предпосылки. Уверена, что в России — такой мощной большой стране — обязательно появится ещё один символ власти

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов добавила, что для создания нормальных условий работы сенаторов несколько лет назад началось строительство нового корпуса здания на Большой Дмитровке. И с 1 января 2023 года все представители регионов смогут работать вместе в едином комплексе зданий. До этого кабинеты многих из них располагались на Новом Арбате. 

Площадь нового здания, расположенного на Большой Дмитровке, дом 24, строение 2, составляет более 15 тыс. кв. метров. Оно соединено с основным зданием переходом. Кроме кабинетов парламентариев и комнат для сотрудников аппарата в нём есть залы для заседаний комитетов и переговорные. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?