← Назад

Создано 05.10.2022

В Минцифры рассказали, когда россияне смогут записаться к нотариусу через госуслуги

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Запуск сервисов записи к нотариусу на портале госуслуг по всей стране планируется в декабре 2023 года. Об этом на круглом столе в Совете Федерации, который был посвящён применению цифровых технологий в нотариате, 5 октября рассказала замначальника отдела развития цифровой платформы ведомственных сервисов Минцифры Ульяна Катаева.

По её словам, единственная на настоящий момент доступная на портале госуслуга по линии нотариата — запись на приём к нотариусу для открытия наследственного дела. Как пилот она была запущена в пяти субъектах — Калужской, Ивановской, Белгородской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и Алтайском крае.

Она сообщила, что в процессе мониторинга работы сервиса выявлены и устранены ошибки, а полученный опыт учитывается в работе над дальнейшим развитием сервисов нотариата на «Госуслугах».

По словам Катаевой, в 2023 году на портале планируется предусмотреть универсальную запись на приём к нотариусу по любому нотариальному действию. Сейчас перечень таких действий прорабатывается, на настоящий момент их уже 81. Параллельно идёт работа по развитию услуги по записи на приём для открытия наследственного дела и получения документов о праве на наследство.

Для услуги по универсальной записи на приём к нотариусу коллеги из федеральной нотариальной палаты сформировали перечень нотариальных действий… Пользователь начинает с выбора категории, подходящей к его жизненной ситуации, и постепенно углубляется — вплоть до конкретного нотариального действия, по которому он будет записываться

Ульяна Катаева, замначальника отдела развития цифровой платформы ведомственных сервисов Минцифры

Сначала сервисы запустят в пилотных регионах. В первую очередь, запись начнут вести по пяти категориям: брачно-семейные отношения, доверенности и согласия, соглашения, завещание и наследство, сделки с имуществом. 

На настоящий момент работа по проектированию услуг близится к завершению, макеты экранных форм находятся в высокой степени готовности и в ближайшее время будут отданы в разработку, сообщила эксперт. 

«Таким образом, ориентировочные сроки запуска услуг в пилотных субъектах — февраль 2023 года для универсальной записи и апрель 2023 — для записи по наследственным делам», — сообщила Катаева, добавив, что запуск сервисов записи к нотариусу по всей стране планируется на декабрь следующего года.

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров, который провёл круглый стол, отметил, что высокие технологии — вспомогательный инструмент в работе нотариусов, который позволяет практически моментально совершать юридически значимые действия.

Но использовать их надо взвешенно: необходимо найти баланс между гарантиями правовой безопасности и комфортом, который даёт «цифра».

Напомним, в апреле кабмин утвердил концепцию, согласно которой все процессы при оказании госуслуг переводятся в цифровой формат. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, это позволит «свести на нет бумажную волокиту» и сократить сроки выполнения услуг.

Также «СенатИнформ» приводил слова первого зампреда Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирины Рукавишниковой о том, что до 2024 года максимальное количество госуслуг переведут в цифровой формат.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?