← Назад

Создано 14.07.2021

В палате регионов предложили создать единую информационную систему мониторинга состояния окружающей среды

Фото: moscowseasons.com
Фото: moscowseasons.com

Существующий государственный фонд данных экологического мониторинга представляет собой набор несистематизированной информации, которая не доступна для свободного и общего пользования. Поэтому необходимо создать комплексную инфосистему, с помощью которой можно будет получать полные, достоверные и актуальные данные о компонентах окружающей среды и их изменениях в условиях природной и антропогенной нагрузки. Об этом заявил председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. Соответствующий законопроект он сегодня, 14 июля, направит в Правительство.

Согласно законопроекту, создание, эксплуатация и развитие Системы будет осуществляться Российским экологическим оператором. При этом порядок создания, эксплуатации и развития Системы, перечень видов включаемой в неё информации, порядок и условия ее представления, а также порядок обмена такой информацией будет установлен Правительством Российской Федерации.

Парламентарий указал, что запланирована интеграция Системы с рядом уже существующих банков данных. В частности, с государственным реестром объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, с федеральной государственной информационной системой общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования (ФГИС «Наша природа»), с единой государственной системой информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО), с информационной системой дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз).

Законопроектом предусматривается отдельный порядок вступления в силу положений, определяющих, что на основе информации, содержащейся в системе, осуществляется подготовка ежегодного государственного доклад о состоянии и об охране окружающей среды. Впервые, считает Кутепов, такой доклад можно будет сделать после 31 декабря 2023 года.

 «СенатИнформ» сообщал, что к 2024 году в России появится Комплексная информационная система мониторинга окружающей среды, а ее отдельные элементы — даже раньше, например, постоянные исследования состояния воздуха. Пока что государство не обладает единой консолидированной информацией по экомониторингу в режиме реального времени, сказала 6 июля РФ зампред Правительства Виктория Абрамченко на заседании Президиума Совета законодателей.

Зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко добавила, что крайне важно, чтобы система государственного экомониторинга стала инструментом моделирования и прогнозирования экологической ситуации в том или ином регионе. «Только тогда новая система станет инструментом полноценного госуправления и будет способствовать снижению чрезвычайных ситуаций в сфере охраны окружающей среды», — объяснила сенатор.

Как сообщил первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, в 2020 году в России было зарегистрировано более 600 случаев экстремального загрязнения окружающей среды. А потому, считает парламентарий, низкие показатели кассового исполнения по федеральному проекту «Чистый воздух» заслуживают, как минимум, переоценки, «чтобы понять, как увеличить скорость его реализации и наверстать показатели за полгода».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?