← Назад

Обновлено 29.11.2021

В Правительстве проработают меры по снижению цен на перевозку продуктов

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минтрансу, Минпромторгу и Минсельхозу изучить ситуацию со стоимостью автоперевозок продуктов питания и проработать меры по снижению цен на транспортные услуги. Об этом говорится в сообщении пресс-службы  Правительства по итогам совещания зампреда кабмина с регионами, посвященного обеспечению доступности овощной продукции.

«ФАС России работает над формированием мониторинга структуры ценообразования и влияния на стоимость социально значимых товаров всех участников товаропроводящей цепи», — сказано в сообщении. Там же отмечено, что рост стоимости автоперевозок составил от 20% до 50%. Виктория Абрамченко также поручила проработать меры господдержки для увеличения возмещения затрат для сокращения сроков окупаемости строительства овощехранилищ на территории РФ

Как отметил в комментарии «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, достаточно месяца при условии слаженной работы министерств, чтобы повлиять на ситуацию. Хотя, напомнил парламентарий, последний пример с металлургической отраслью и завышением цен показал, насколько медленно принимаются решения по таким вопросам.

Сегодня вырастить и доставить стоит столько же, сколько составляет сегодня наценка в сетях. Кроме как необдуманной жадности я за этим ничего не вижу. Что касается транспортировки, то там одна из составляющих — это топливо, которое у нас в моем понимании имеет стабильные колебания, а потому решить вопрос, поставленный вице-премьером вполне реально

Владимир Лебедев, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Вице-премьер также напомнила, что для сдерживания роста цен на овощи в Дальневосточном федеральном округе правительство приняло решение о субсидировании железнодорожного тарифа для перевозки овощной продукции из регионов Сибири и Урала на Дальний Восток. Абрамченко также отметила, что необходимо предусмотреть системные меры эффективного планирования посевных площадей и вовлечения в оборот новых сельскохозяйственных земель.

Вчера, 23 августа, наше издание сообщало, что в СФ предложили разработать четкие критерии оценки эффективности использования сельхозземель. Как отметил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, сейчас если сельхозземля не используется по назначению, ее можно изъять, но это достаточно длинный путь, и, возможно, нужно упростить процедуру, разобраться, почему участок не эксплуатируют.

«Собственник должен представить план, какие шаги он предполагает сделать, и только после этого надо решить, что предпринять дальше», — объяснил парламентарий.

«СенатИнформ» писал, что в середине августа ФАС начала внеплановые проверки крупнейших российских ритейлеров — сетей, входящих в X5 Group, а также «Магнита» и «Ленты», на предмет антиконкурентного сговора. Уточняется, что проверки начаты по обращениям граждан о росте цен, а также для недопущения необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров. Если сговор подтвердится, компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки.

Также недавно стало известно, что с 2022 года сельхозпроизводителям Крыма и Севастополя будут компенсировать часть затрат на строительство или модернизацию оптово-распределительных центров (ОРЦ).

Ранее, в июле, наше издание сообщало, что в Совете Федерации предлагают заключать соглашения на доставку по твердым ценам для того, чтобы не допустить подорожания продуктов и товаров первой необходимости из-за увеличения стоимости топлива. В частности, глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил раскрыть участникам топливного рынка планы-графики ремонта нефтеперерабатывающих заводов, чтобы избежать дефицита бензина и роста цен на него.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?