← Назад

Создано 17.03.2023

В РФ предложили открывать новорождённым счета и пополнять их за счёт нефтегазовых доходов государства

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

В России предлагают с 2024 года открывать каждому новорождённому специальные банковские накопительные счета и пополнять их за счёт дополнительных нефтегазовых доходов государства. Затем, согласно идее, после достижения 18 лет гражданин сможет использовать средства на образование или на приобретение жилья, уточняют «Известия» со ссылкой на депутатов ГД. Они также считают, что пополнять счета могут родственники ребёнка.

Мы должны в любом случае активно разрабатывать любые инициативы, связанные с помощью детям, заявил, комментируя это предложение «СенатИнформ», член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

 Но нам надо чётко понимать, как сохранить счёт на долгий период времени ввиду разных процессов, которые идут в экономике. Также необходимо продумать вопросы страхования рисков при отсутствии той или иной части финансирования и механизмы пополнения средств из других источников

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В начале марта парламентарий сообщил «СенатИнформ», что в скором времени в Госдуму будет внесён проект закона о выдаче сертификатов для новорождённых в размере 30 тысяч рублей тем семьям, у которых доход ниже двух региональных прожиточных минимумов.

Сейчас система открытия персональных счетов, куда поступают выплаты гражданам от реализации природных ресурсов, действует в ряде стран, среди которых ОАЭ, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, а также отдельно территория американского штата Аляска.

В начале марта глава ВТБ Андрей Костин на финансовом форуме РССП высказал мнение, что нужно ввести в РФ систему детских депозитов — долгосрочных целевых вкладов с дополнительными начислениями от государства, чтобы поддержать молодые семьи. Комментируя это предложение нашему изданию первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин назвал его привлекательным и социально направленным, так как ещё одна форма поддержки семей с детьми будет стимулировать демографический рост в России.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что главная задача господдержки — свести к минимуму угрозу бедности и создать все условия для увеличения реальных доходов россиян, особенно семей с детьми.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?