← Назад

Обновлено 29.11.2021

В Роспотребнадзоре анонсировали появление пятой российской вакцины от коронавируса


В России скоро появится пятая вакцина от COVID-19, разработанная отечественными учеными, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По мнению сенатора Владимира Круглого, новая вакцина, возможно, будет иметь свои особенности и будет показана для людей с определенными заболеваниями. Об этом заслуженный врач РФ сказал в комментарии «Вместе-РФ». 

В июне новосибирский научный центр «Вектор» подал документы на регистрацию «ЭпиВакКороны-Н». Новую вакцину могут одобрить уже в этом месяце.

Разнообразие вакцин — это хорошо. Когда она будет зарегистрирована, тогда можно будет оценить, насколько она безопасна, насколько она эффективна и насколько ее необходимо будет применять для массовой иммунизации против коронавирусной инфекции

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Напомним, что сейчас в России зарегистрировано четыре вакцины от коронавируса: «Спутник V» и «Спутник Лайт» от центра им. Н.Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона», разработанная центром «Вектор», и «КовиВак» от Центра им. Чумакова.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в СФ призвали работать с международным сообществом над взаимным признании вакцин.

С предложением разрешить обмен вакцинами от коронавируса между странами, чтобы они перестали быть собственностью группы развитых государств, выступали парламентарии из разных стран на 28-ой Межпарламентской ассамблее православия на тему «Будущее мира, будущее Европы после пандемии». Об этом сообщал сенатор Анатолий Широков.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что пандемия коронавируса — беда для всего человечества, и преодолевать ее нужно совместными усилиями.

Спикер отмечала, что наша страна готова предоставить технологии производства вакцин от COVID-19 нуждающимся государствам. И делает это, несмотря на «попытки определенных сил политизировать этот вопрос, перекрыть дорогу российским вакцинам», поскольку главное право человека — право на жизнь.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?