← Назад

Создано 08.11.2023

В России предложили механизм определения долей в интеллектуальной собственности

В России может появиться механизм определения долей в исключительном праве на результаты интеллектуальной собственности (ИС) и особенности распоряжения ими. Законопроект об этом внесли 8 ноября в Госдуму председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников.

Поправки предполагаются в часть четвёртую Гражданского кодекса РФ, чтобы впредь на стадии использования результатов интеллектуальной деятельности не возникали ситуации, когда исключительным правом обладает несколько человек, интересы которых могут не совпадать.

Как пояснил в своём Telegram-канале Андрей Клишас, сейчас множественность правообладателей широко распространена на практике, но положения Гражданского кодекса РФ, хотя и указывают на возможность осуществлять по соглашению распоряжение исключительным правом, принадлежащим правообладателям совместно, не дают однозначного ответа на вопрос, подразумевает ли заключение такого соглашения в том числе возможность выделения долей в исключительном праве.

Учитывая специфику товарного знака как объекта исключительных прав, законопроект предлагает установить ограничения совместного обладания таким правом, образования в нём долей, а также перехода доли в исключительном праве на товарный знак и использования товарного знака каждым из правообладателей по собственному усмотрению

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Инициатива сохраняет подход к исключительному праву как единому и неделимому, но при этом предусматривает возможность и порядок определения долей в исключительном праве, устанавливает особенности распоряжения ими и правила заключения соглашений в этой сфере.

Сказано, что доли в исключительном праве, принадлежащем совместно нескольким правообладателям, могут быть определены законом, соглашением правообладателей, а в случае спора – судом, а отчуждение доли в исключительном праве третьему лицу по общему правилу будет возможно с согласия остальных правообладателей. Возможен будет и отказ от доли, а при отсутствии соглашения об определении долей в исключительном праве продолжают действовать общие правила совместного обладания исключительным правом.

Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал, а до этого СФ поддержал закон, который освобождает от уплаты НДФЛ обладателей исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), созданные в ходе реализации государственного или муниципального контракта, если они переданы безвозмездно госзаказчиком, исполнителем госконтракта, работодателем-автором РИД.

Напомним, в апреле Андрей Клишас, Павел Крашенинников, а также сенатор Лилия Гумерова во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко внесли в Госдуму проект закона, который, в частности, меняет способы расчёта и порядок взыскания компенсации за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?