← Назад

Обновлено 01.12.2022

В России с 1 декабря выросли тарифы на «коммуналку»

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня, 1 декабря, по всей стране выросли тарифы на оплату услуг ЖКХ. В Москве они стали больше на 9%, в Санкт-Петербурге и Ставрополье — на 8,5%, в Тульской области — на 8,4%, а в Новгородской и Воронежской областях — на 8%. Окончательное решение об уровне повышения цен в конкретном регионе принимает его правительство.

Как отмечал замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько, индексация необходима для своевременного финансирования операционной деятельности, чтобы обеспечить бесперебойное предоставление коммунальных услуг. Ересько уточнял, что следующее повышение запланировано через полтора года — 1 июля 2024 года.

Решение о переносе индексации с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года кабмин принял в сентябре. Дороже стали обходиться холодная и горячая вода, электроэнергия, тепло, газ и вывоз мусора.

Напомним, в 2022 году Правительство уже проводило индексацию тарифов ЖКХ — с 1 июля в среднем на 4%. С 2020 года индексация проводилась раз в год в середине лета, а до этого — дважды в год.

При этом Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ранее напоминала, что система тарифного регулирования не допускает увеличение совокупного платежа за «коммуналку» больше, чем на величину инфляции. В ведомстве утверждали, что за последние несколько лет проведена работа по внедрению элементов долгосрочности тарифов, что позволяет сделать ценообразование стабильным для потребителей.

О том, что ФАС надо постоянно мониторить уровень тарифов, а иначе стоимость будет систематически завышаться, что и происходит в ряде регионов, ранее заявлял «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

До этого ведомство предлагало устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) минимум на пять лет. Как отмечал в комментарии нашему изданию замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков, любое долгосрочное планирование лучше краткосрочных метаний, а потому «установление тарифа на услуги ЖКХ на среднесрочную перспективу будет удобно и гражданам, и управляющим компаниям, и ресурсоснабжающим организациям».

Летом Минстрой РФ предлагал включать в тарифы за тепло и воду расходы на строительство и обслуживание «цифровой инфраструктуры», в том числе программ, сайтов и умных приборов учёта. Сенатор Анатолий Широков назвал «не вполне уместными» попытки переложить на население расходы, связанные с обеспечением оборудованием систем ЖКХ.

По сообщениям Генпрокуратуры, в прошлом году было обнаружено несколько тысяч случаев самовольного установления цен предприятиями ЖКХ за оказание услуг населению.

В начале ноября Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что необходимо нарастить поддержку  регионов для модернизации ЖКХ, поскольку сами они сами не справятся, и ситуация будет ухудшаться. А когда она станет катастрофой, потребуются существенно большие средства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?