← Назад

Обновлено 30.06.2022

В СФ объяснили, почему надо реже менять тарифы ЖКХ

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Любое долгосрочное планирование лучше краткосрочных метаний. В этом смысле установление тарифа на услуги ЖКХ на среднесрочную перспективу будет удобно и гражданам, и управляющим компаниям, и ресурсоснабжающим организациям. Об этом заявил «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков. 

Стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) минимум на пять лет. Соответствующая инициатива опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Уточняется, что корректировать цены чаще можно будет в исключительных случаях, которые установит Правительство. В ФАС напомнили, что сейчас тарифы ЖКУ устанавливают на полгода, а необходимость новых правил объяснили большим числом жалоб из-за разногласий между гражданами, коммунальщиками и управляющими компаниями.

Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вполне справедливый ход, который должен быть реализован. Он даст возможность россиянам лучше распределять свои расходы, что для любого гражданина принципиально важно. А поставщикам ресурсов — более внятно планировать деятельность в части снижения издержек

Анатолий Широков, замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Ранее сенатор Дмитрий Кузьмин рассказал, почему цифры в платёжках у жителей рядом стоящих домов в одном районе могут отличаться.

В начале июня Минстрой предложил рассмотреть возможность индексировать плату за содержание и ремонт многоквартирного дома без дополнительного согласования с жильцами.

Как сообщил ранее генпрокурор РФ Игорь Краснов, в половине регионов обнаружено более 2 тысяч случаев самовольного установления цен предприятиями ЖКХ за оказание услуг населению и, соответственно, получение ими сверхприбылей.

Напомним, в России с 1 июля поднимутся цены на услуги ЖКХ. Рост стоимости будет разниться по регионам, но не превысит установленный кабмином уровень в 6,5%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?