← Назад

Обновлено 17.05.2022

В СФ анонсировали госпрограмму по созданию условий для участия церкви в жизни общества

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

В Совете Федерации представят государственную программу по созданию условий для полноценного участия религиозных институтов в жизни гражданского общества. Об этом сообщила первый зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Любовь Глебова. Она провела круглый стол на тему «Опыт взаимодействия государственных и религиозных институтов в реализации программ развития институтов гражданского общества» в рамках X Парламентских встреч в Совете Федерации.

Любовь Глебова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Любовь Глебова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Будет представлена программа государства по созданию условий для полноценного участия религиозных институтов в жизнедеятельности гражданского общества на федеральном и региональном уровнях

Любовь Глебова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Парламентарий подчеркнула, что религиозные сообщества играют существенную роль в развитии общественных институтов. По её словам, в каждой традиционной религии России можно найти призывы к осознанной, праведной жизни.

«Открываются приюты для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, — добавила Глебова. — Религиозные общины занимаются развитием деревень, сёл и малых городов, формируя культурно-просветительские пространства и создавая кластеры креативной индустрии. Благодаря этой работе улучшается социально-экономическая ситуация в регионах».

Участники круглого стола отметили, что на фоне сложной геополитической ситуации, когда религиозный фактор нередко пытаются использовать как повод для конфликтов, есть особая миссия России. Она заключается в том, чтобы предложить мировому сообществу действующие и эффективные модели взаимоотношения государства, религиозных организаций и общественных институтов, которые основывались бы на принятии и поощрении национальной или религиозной идентичности.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что культурные ценности — достояние всего человечества, а потому они выше политики. По её словам, российские музеи — площадки, на которых происходит встреча культур, помогающая представителям разных традиций и религий лучше понять друг друга и не допустить формирования комплекса национального, цивилизационного превосходства над другими. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?