← Назад

Создано 29.12.2021

В СФ уверены, что идея ввести специальный налог для владельцев туристического жилья нуждается в «тонкой настройке»

Фото: Server Amzayev/Russian Look
Фото: Server Amzayev/Russian Look

Необходима «тонкая настройка» идеи обложить специальным налогом граждан, которые сдают жилье туристам в курортных местах. Для одних людей это просто бизнес, а для других — способ существования, отметила заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева в комментарии «СенатИнформ».

Стало известно, что россиян, которые сдают квартиры туристам, хотят обязать платить налоги. Как сообщают «Известия», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала введение уникального идентификационного номера для владельцев туристической недвижимости, а также создание единого федерального реестра такого жилья. Об этом говорится в письме ФАС в «Опору России», которая попросила рассмотреть соответствующий законопроект депутата Госдумы Вячеслава Фетисова, где сказано, что граждан, сдающих жилье отдыхающим, зарегистрируют как операторов туристического сбора, и они будут платить подоходный налог в размере 4%. Законопроект о легализации туристского жилья был разработан в 2019 году.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Механизм должен быть работающим. Сейчас получается, что фактически мы переводим людей в разряд индивидуальных предпринимателей, и сам человек должен быть заинтересован в том, чтобы легализовать свою деятельность, если он сдает квартиру или несколько только для получения материальной выгоды

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По данным «Известий», ранее законопроект получил поддержку Роспотребнадзора, а глава службы Анна Попова в письме к «Опоре России», предложила добавить в КоАП новый состав административного правонарушения, предполагающий предоставление туристического жилья без идентификационного номера. Ростуризм тоже позитивно оценил законопроект. Глава агентства Зарина Догузова в отзыве, направленном в «Опору России», предлагает доработать проект таким образом, чтобы он не давал возможность обойти действующий запрет на гостиничный бизнес в многоквартирных домах.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников высказал мнение, что определение «туристского жилья» должно быть прописано таким образом, чтобы под него не попала недвижимость, которая сдается в долгосрочную аренду, а правила формирования и ведения единого федерального реестра туристского жилья должны быть определены заранее. Кроме того, он предложил установить так называемый переходный период, в течение которого собственники туристского жилья будут вправе осуществлять деятельность без включения в реестр, поскольку он еще не создан и не начал работать.

В конце октября «СенатИнформ» сообщал, что председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств на создание современных стандартов для туристической отрасли, соответствующих лучшим международным образцам. Обновление стандартов предусмотрено нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства», утвержденным в 2021 году, и сейчас предполагается подготовить не менее 30 документов, которые впоследствии станут частью национальной системы стандартизации.

Ранее наше издание сообщало, что Ростуризм подготовил требования к сельским гостевым домам. В частности, на своих территориях им будет нужно предусмотреть гостевую парковку, и сделать подходы и подъезды к жилью из твёрдого покрытия.

Кроме того, в верхней палате предложили компенсировать владельцам сельских гостевых домов часть затрат на ремонт ведущих к ним дорог. По мнению члена Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Гигель эта работа могла бы вестись в рамках государственно-частного партнёрства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?