← Назад

Обновлено 29.11.2021

В СФ обозначили три причины для приема на работу пенсионеров

Порядка 42% опрошенных компаний готовы рассматривать кандидатов пенсионного возраста на вакансию наравне с молодыми соискателями. Еще порядка 30% берут на работу пожилых сотрудников только в виде исключения, а 28% отметили, что не готовы устраивать к себе в компанию пенсионеров. Об этом говорится в опросе сервиса по поиску работы Superjob, сообщает ТАСС.

Объясняется, что вследствие демографических процессов и отъезда значительной части трудовых мигрантов российский рынок труда столкнулся с естественным старением рабочей силы. Уточняется, что на общих основаниях соискателей пенсионного возраста чаще всего принимает крупный бизнес: 48% против 40% в малых компаниях. Среди компаний различных отраслей наиболее лояльны к кандидатам пенсионного возраста в сфере транспорта и логистики (45%), строительства (44%) и производства (43%)

Первый замглавы Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский считает, что открытость компаний к людям пожилого возраста — стратегически верное решение. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий уточнил, что оно базируется, в первую очередь, на трех пунктах.

Прежде всего, сказывается уровень современной подготовки молодых специалистов, к которому есть претензии у работодателей. Им, зачастую, много времени приходится тратить на, так называемую, профессиональную доготовку. Вторая причина заключается в том, что в современных условиях важна оказалась не только скорость передачи информации важна, но и качество ее подготовки, экспертной оценки. С этим тоже люди с большим жизненным и профессиональным опытом справляются лучше. И третья причина — пожилые адекватно вписываются в любой коллектив с точки зрения коммуникации и, зачастую, менее амбициозны с точки зрения продвижения по карьерной лестнице

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Сегодня же, 20 августа, Росстат привел данные согласно которым, с начала года число пенсионеров в России сократилось более чем на 600 тысяч человек. По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) Росстата, в начале 2021 года в России насчитывалось 42,977 млн пенсионеров. К 1 июля их осталось только 42,355 млн человек — за полгода в стране не досчитались 622 тысяч пенсионеров.

В июле «СенатИнформ» сообщал, что среднегодовая страховая пенсия по старости в 2024 году может достигнуть 20338 рублей. Об этом сказано в основных характеристиках бюджета Пенсионного фонда на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Ежегодная индексация пенсий должна проводиться с 1 января. Планируется, что в 2022 году размер индексации составит 5,9%, в 2023 году — 5,6%, в 2024 году — 5,5%. В результате среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит в 2022 году 18447 рублей, в 2023 году — 19399 рублей, а в 2024 году — 20388 рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?