← Назад

Обновлено 26.09.2022

В СФ объяснили, накажут ли отпускников, которые не явились по повестке о мобилизации

Фото: Гришкин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Гришкин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»

Если гражданин России, который подлежит частичной мобилизации, не знает об этом и находится в отпуске далеко от дома, то никто не будет его наказывать по приезду, когда он явится в военкомат, объяснил в эфире телеканала «Вместе-РФ» член Комитета СФ по обороне и безопасности Дмитрий Перминов. Он уточнил, что иная ситуация у тех, кто уехал умышленно, чтобы избежать мобилизации. Им уже может грозить наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Дмитрий Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Может быть и другая ситуация: человек не находится по месту прописки, живёт или работает в другом городе, регионе. Тогда сотрудники военкомата могут уточнить у родственников и знакомых гражданина его местоположение и передать повестку

Дмитрий Перминов, член Комитета СФ по обороне и безопасности

Напомним, 21 сентября Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию, подписав соответствующий указ. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, власти собираются мобилизовать 300 тысяч россиян, или около 1% всего мобилизационного резерва страны.

В первую очередь под мобилизацию попадают солдаты, старшины и прапорщики до 35 лет и младшие офицеры до 45 лет. В случае нехватки специалистов с «какими-то особыми» специальностями мобилизацию также могут провести среди запасников второго разряда, в частности операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), специалистов разведки, а также связистов.

По закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», на отсрочку имеют право сенаторы и депутаты, специалисты, получившие бронь по решению Правительства, люди, признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев), ухаживающие за близкими родственниками, нуждающимися в таком уходе, имеющие на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребёнка в возрасте до 16 лет, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и при этом троих детей в возрасте до 16 лет на иждивении.

«СенатИнформ» сообщал, что россияне могут узнать необходимую информацию о частичной мобилизации на «горячей линии» по номеру 122.

Наши издание писало, что парламентарии внесли в Госдуму поправки, согласно которым резервисты по окончании мобилизации смогут вернуться в те же организации и на те же должности, где работали до призыва. Кроме того, они смогут перестать платить по кредитам или уменьшить сумму платежей на весь срок службы. 

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко пообещала, что верхняя палата продолжит разрабатывать меры поддержки участников спецоперации, их родных и близких.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?