← Назад

Обновлено 14.09.2022

В СФ объяснили, почему кабмин решил не продлевать действие проекта «Чистая страна»

Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»

Решение не продлевать действие проекта «Чистая страна» и замена его на более масштабный — требование времени и результат мониторинга экологической ситуации в стране, заявила «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. Так она прокомментировала новость о том, что Минприроды РФ предложило не продлевать действие проекта «Чистая страна», нацеленного на ликвидацию несанкционированных свалок, а заменить его более масштабным — «Генеральная уборка» — выделив для этого до конца 2024 года 20 млрд рублей.

Как сообщает РБК, с этим предложением уже согласилась вице-премьер Виктория Абрамченко, которая поручила главе Минприроды Александру Козлову проработать перечень целей и показателей экологических федеральных проектов, включая «Генеральную уборку», до 2030 года.

Новый проект предполагает «тотальную уборку» на суше и море, пояснила зампред Правительства, уточнив, что уже завершена тотальная инвентаризация объектов и удалось собрать информацию о 29 тысячах из них. Это почти 2 тысячи свалок и бывших промышленных площадок, которые находятся в непосредственной близости к населённым пунктам, 258 затонувших кораблей, мешающих судоходству в акваториях бухт и 26 тысяч заброшенных скважин.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Когда государство вплотную столкнулось с решением проблем несанкционированных свалок, стало ясно, что нельзя заниматься только одним их видом, а нужно масштабно подходить к решению проблем

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По мнению сенатора, теперь кабмин должен разработать четкий финансово-экономический план с подразделами и назначить ответственных за выполнение каждого пункта. «Тогда результат не заставит себя ждать», — уверена законодатель.

В начале сентября «СенатИнформ» писал, что в 24 регионах страны к концу 2024 года планируется ликвидировать незаконные свалки, для чего кабмин выделит более 9,3 млрд рублей. При этом более 2,7 млрд рублей направят в 2022 году, остальные — в течение следующих двух лет.

Напомним, в конце 2018 года президиум Совета при Президенте по стратегическому развитию утвердил паспорт нацпроекта «Экология», в который входит программа «Чистая страна» наряду ещё с десятью направлениями. Сроки их реализации были обозначены до 31 декабря 2024 года. К этому времени, в частности, планировалось ликвидировать 191 несанкционированную свалку в границах городов, уничтожить 75 наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда.

Ещё год назад глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров предложил организовать систему видеофиксации несанкционированных свалок, «чтобы мгновенно понимать, какая компания должна ответить за своё правонарушение».

Ранее, в сентябре 2020 года, аудиторы Счётной палаты назвали ситуацию с мусорными полигонами в России «близкой к критической». По их оценкам, уровень переработки отходов не превышал 7%, а свыше 90% по-прежнему отправлялось на полигоны и свалки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?