← Назад

Создано 02.09.2022

Кабмин выделит средства на ликвидацию стихийных свалок в 24 регионах

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Сегодня стало известно, что в 24 регионах страны к концу 2024 года планируется ликвидировать незаконные свалки. Как уточняет официальный сайт кабмина, на эти цели выделят более 9,3 млрд рублей. При этом более 2,7 млрд рублей будет направлено в 2022 году, остальные – в течение следующих двух лет, отметила пресс-служба Правительства ссылаясь на соответствующее Постановление.

Уточняется, что работа будет вестись в рамках федерального проекта «Чистая страна», входящего в нацпроект «Экология» и уже в этом году начнётся в 29 городах 19 российских регионов, среди которых Республики Башкортостан, Карелия, Чечня, Забайкальский край, а также Белгородская, Воронежская, Калининградская области. В 2023 году такие же мероприятия пройдут ещё в семи городах Брянской, Курганской, Новосибирской, Тверской и Челябинской областей. В результате к концу 2024 года должно быть рекультивировано 483,6 га земли.

Напомним, «СенатИнформ» сообщал, что в конце весенней сессии СФ поддержал закон об обязанности россиян самостоятельно сортировать вторичные ресурсы по раздельным бакам, а если отходы можно переработать, то не отвозить на мусорные полигоны.

Ранее в компании «Российский экологический оператор» пообещали, что финансирование оборудования площадок для раздельного сбора мусора не будет полностью ложиться на плечи субъектов.

Кроме того, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель призывала учесть интересы селян при введении нового метода определения нормативов накопления ТКО, так как горожане накапливают в разы больше отходов.

По итогам 2021 года Московская область стала лидером в реализации программ по ликвидации объектов накопленного вреда и рекультивации мусорных полигонов в рамках нацпроекта «Экология». Как сообщила замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, среди других лидеров по данному направлению — Чечня, Татарстан, Иркутская и Нижегородская области.

Тогда же наше издание писало о том, что главы регионов передали в Минприроды данные о 1929 несанкционированных свалках, расположенных вне населённых пунктов. Глава министерства Александр Козлов заявил, что в планах на ближайшее будущее — уполномочить Роспотребнадзор и Росприроднадзор «оценивать эти свалки на возможность влияния на здоровье и экологию».

Год назад председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров предложил организовать систему видеофиксации несанкционированных свалок, «чтобы мгновенно понимать, какая компания должна немедленно ответить за свое правонарушение».


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?