← Назад

Создано 05.10.2022

В СФ оценили идею поручить Минздраву взрослых пациентов со СМА

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Если передать Минздраву РФ полномочия по обеспечению лекарствами взрослых только со спинальной мышечной атрофией (СМА), пациенты с другими редкими болезнями останутся неохваченными. Об этом «Парламентской газете» заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. 

Закрепить за Минздравом обязанность предоставлять препараты для пациентов со СМА старше 18 лет предложил депутат заксобрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. При этом финансирование закупок лекарств для детей с таким диагнозом, по мнению законотворца, нужно оставить за Фондом «Круг добра» — это снизит нагрузку на бюджет РФ.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Во всех случаях, не только СМА, но и других заболеваний, возникают трудности при достижении пациентом 18-летия. Этот закон не решит проблему всех подобных пациентов. Конечно, это тоже очень важно и нужно, но тогда остаются неохваченными пациенты с другими заболеваниями, угрожающими жизни

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор добавил, что частичным решением является и продление полномочий Фонда «Круг добра» на работу с пациентами до 19 лет. Он отметил, что россияне обращаются с этой проблемой и ожидают появления постановления кабмина, которое скоро должны утвердить.

Ранее глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко сообщила, что СФ совместно с Правительством готовы проработать поправки в законодательство, чтобы возвращать из федерального бюджета фонду «Круг добра» выплаченный налог на добавленную стоимость при закупке лекарств.

Она также отметила, что в связи с санкционным давлением остро встаёт проблема формирования резерва лекарственных препаратов для незамедлительного обеспечения препаратами пациентов, в том числе с редкими орфанными заболеваниями. 

В марте представители Минздрава заявляли, что в России создан запас минимум на год ряда лекарств, в том числе, импортных. Также препаратами обеспечены подопечные фонда «Круг добра».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?