← Назад

Создано 28.09.2022

В СФ оценили идею ввести мораторий на штрафы для поставщиков торговых сетей

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

У многих поставщиков продуктов сейчас есть сложности в производстве, но при этом за срыв сроков поставки даже по независящим от них причинам, они должны платить штрафы. Мораторий стал бы одним из способов поддержки производителей в непростых экономических условиях. Такое мнение высказал «СенатИнформ» председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Он прокомментировал новость о том, что Минпромторг рекомендовал сетям ввести мораторий на штрафы для производителей за срыв сроков или неполное выполнение заказов.

Как сообщает «Коммерсант», рекомендация дана 27 сентября на совещании у заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова с пометкой, что сетям и поставщикам нужно работать «сообща и слаженно».

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я понимаю и положение торговых сетей, потому что, когда поставщик заходит в них, он должен предоставлять определённый объём товара оговоренного качества и в срок. В противном случае полки пустеют. Здесь нужен компромисс

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Напомним, Минпромторг после начала СВО, в марте уже рекомендовал торговым сетям ввести мораторий на штрафы для производителей, которые по объективным причинам не могут выполнять обязательства. Послабления, говорили в ведомстве, необходимы, чтобы в магазинах не было пустых полок на фоне увеличившегося спроса, логистических сбоев и роста себестоимости. В апреле «Руспродсоюз» сообщал, что ряд сетей не приняли рекомендации министерства в полной мере либо приняли их «номинально», а сами увеличили штрафы.

«СенатИнформ» писал, что в середине сентября 12 бизнес-ассоциаций обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с предложением вдвое сократить сроки, в которые торговые сети должны заплатить поставщикам за социально значимые продукты — мясо, птицу, хлеб, молоко, так как сейчас ритейлеры задерживают оплату, и получается, что производители фактически их кредитуют.

Ранее зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов высказывался за введение административной, а затем и уголовной ответственности для ритейлеров и маркетплейсов, которые продолжают необоснованно завышать цены и получать сверхприбыли.

Летом глава верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова приложить максимум усилий, чтобы не допустить продовольственного кризиса и роста цен на продукты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?