← Назад

Создано 16.09.2022

Поставщики просят сократить сроки оплаты социально значимых продуктов

Фото: Воронин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Воронин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»

Ритейлерам и поставщикам продукции необходимо выработать приемлемые для обоих сторон алгоритмы взаимодействия, так как сейчас противостояние, которое периодически возникает, не идёт на пользу ни его участникам, ни покупателям, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он прокомментировал новость о том, что в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступили предложения 12 бизнес-ассоциаций изменить сроки, в которые торговые сети должны заплатить поставщикам за социально значимые продукты — мясо, птицу, хлеб, молоко. Как уточняют «Известия», ведомство уже рассматривает эту идею. 

Сроки просят сократить вдвое, так как сейчас ритейлеры задерживают оплату, и получается, что производители фактически их кредитуют. При этом сами пищевые предприятия берут займы, чтобы перекрывать кассовые разрывы, что увеличивает себестоимость продукции.

Сейчас, согласно закону о торговле, время оплаты продуктов ритейлом зависит от срока их годности. Например, за скоропортящуюся продукцию магазин должен рассчитаться с поставщиком в течение восьми дней с момента получения заказа, а товары сроком годности до 30 суток необходимо оплачивать в течение максимум 40 дней.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Логично, чтобы за скоропортящиеся и самые популярные у граждан продукты деньги поставщикам выплачивались в течение нескольких дней. И для крупных ритейлеров это реально, так как у них есть цифровые программы, которые анализируют продажи: известно, что будет продано и примерно в каком количестве завтра, условно, или через неделю

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев выступил с инициативой создать на базе портала госуслуг единый торговый реестр, который позволит анализировать уровень цен на социально значимые товары. Сенатор предложил Минпромторгу, Минцифры, Минэкономразвития, ФАС, ФНС и службе статистики проработать этот вопрос «для повышения эффективности управления в области торговой деятельности и содействия ее развитию».

Ввести госрегулирование цен на социально значимые товары предлагала член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, подчеркнув, что производители закладывают минимальную рентабельность, чтобы сохранять производство и рабочие места, но торговые сети в разы завышают цены, поэтому покупательская способность всё равно падает.

Иван Абрамов ранее предлагал  вводить административную, а затем и уголовную ответственность для ритейлеров и маркетплейсов, которые продолжают необоснованно завышать цены и получать сверхприбыли.

Летом, глава верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова приложить максимум усилий, чтобы не допустить продовольственного кризиса и роста цен на продукты, поскольку это, в первую очередь, бьёт по простым гражданам.

До этого спикер отмечала, что Правительство обязано предложить конкретные меры для решения ситуации с ценами в магазинах, которые не снижаются на фоне укрепления рубля.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?