← Назад

Создано 26.12.2022

В СФ оценили предложение повышать тарифы ЖКХ с учётом доходов россиян

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Общественный совет при Минстрое РФ предложил повышать тарифы ЖКХ с учётом доходов россиян в конкретном регионе и оставлять их прежними, если треть населения не может оплатить коммунальные расходы, сообщают «Известия». Как объяснила глава комиссии Совета по ЖКХ Ирина Булгакова, компенсировать нехватку средств следует из федерального бюджета в виде субвенций, а власти субъекта Федерации должны искать способ увеличить благосостояние жителей.

Сегодня нужна ревизия работы тех организаций, которые поставляют в дома воду и тепло, считает первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. В комментарии «СенатИнфформ» он подчеркнул, что каждая управляющая компания защищает свои тарифы, при этом не собираясь экономить на издержках, не меняя сети, общий менеджмент, а также не оптимизируя все процессы — результате именно поэтому финансовые потери несёт население.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Параллельно должна быть выстроена более понятная система льгот. Если треть населения не способна оплачивать «коммуналку», то это вопрос к руководству конкретного региона по уровню зарплат и общего экономического положения

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

По его словам, в целом, уже давно пора навести порядок в данной сфере, и «сделать процесс формирования тарифов прозрачным для граждан».

Сообщалось, что долги граждан России за жилищно-коммунальные услуги по итогам I квартала 2022 года составили 804,5 млрд рублей, и за год выросли на 7,6% или на 56,6 млрд рублей.

Ранее Абрамов заявлял нашему изданию, что Федеральной антимонопольной службе (ФАС) надо постоянно мониторить уровень тарифов, а иначе стоимость будет систематически завышаться, что и происходит в ряде регионов. Ведомство до этого предлагало устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги минимум на пять лет.

Напомним, с 1 декабря в России выросли тарифы на оплату услуг ЖКХ с предельным индексом 9%. Повышение перенесли с 1 июля 2023 года, а в следующем году пообещали цены оставить прежними. 

В начале ноября Председатель СФ Валентина Матвиенко высказалась за выделение финансовой помощи регионам для модернизации жилищно-коммунального хозяйства, так как сами они не справятся, и ситуация будет ухудшаться.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?